Депутаты предложили отменить НДФЛ для россиян с доходами ниже 20 тыс рублей

По словам парламентариев, на фоне повышения финансовой нагрузки на тех, кто получает много, должна быть снижена нагрузка на тех, кто получает мало


Читайте нас в: Google Новости

Фракция ЛДПР при рассмотрении законопроекта о повышенном налоге на доходы богатых предложит поправку о нулевой ставке НДФЛ для тех, кто получает менее 20 тыс рублей в месяц. Об этом порталу NEWS.ru, организованном при поддержке «Дума ТВ», заявил замруководителя фракции, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Правительство внесло в Госдуму проект закона о повышенном налоге на доходы богатых. Согласно этому документу, если доход гражданина больше 5 млн рублей, то он будет облагаться налогом не в 13%, а в 15%. При этом, по словам парламентария, на фоне повышения финансовой нагрузки на тех, кто получает много, должна быть снижена нагрузка на тех, кто получает мало.

«Сегодня у нас порядка 4 млн граждан получают на уровне МРОТ – это 12 тыс рублей. В основном это касается бюджетной сферы. И у этих граждан ещё удерживается подоходный налог в 13%. Мы считаем это несправедливым, – заявил Нилов.

Как отметил депутат, по расчётам фракции, МРОТ сегодня реально должен быть не менее 20 тыс рублей.

«Мы предложили установить планку в размере 20 тысяч рублей, и если гражданин в месяц получает ниже неё, то он должен быть освобождён от подоходного налога. Это практика многих развитых стран и Европы, и Азии. Мы должны к этому прийти, и мы к этому придём», – сказал парламентарий.

Полную версию интервью Ярослава Нилова читайте и смотрите на NEWS.ru и «Дума ТВ» 28 сентября.

Автор: admin

Полная версия