Депздрав: Не выносить мусор, не выгуливать собаку без медицинской маски

В Департаменте здравоохранения Москвы разъяснили, как нужно соблюдать карантин, ведённого из‑за распространения коронавируса.


Читайте нас в: Google Новости

В Департаменте здравоохранения Москвы разъяснили, как нужно соблюдать карантин, ведённый из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена! Обследованию подлежат прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Корея, Иран), лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией. Пробу берёт медицинский работник. Во всех остальных случаях анализ не проводится», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что режим самоизоляции в течение двух недель необходимо соблюдать только тем, кто приехал из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Германии, Франции. Им необходимо взять больничный, не покидать дом, не посещать работу, учёбу, не приглашать к себе гостей. При наличии признаков ОРВИ нужно вызвать врача на дом, а не идти в поликлинику.

В случае крайней необходимости, например, нужно выбросить мусор или выгулять собаку, на улицу выходить можно, но в малолюдное время и в медицинской маске. А вот от похода в магазин стоит отказаться, можно воспользоваться услугами доставки или попросить о помощи друзей или членов семьи.

Даже если самоизолированный живёт не один, остальные члены семьи или сожители могут вести привычный образ жизни и выходить из дома. Риск инфицирования других людей снижается, если соблюдать гигиенические требования: использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и регулярно проветривать помещение.

Если пациент в изоляции в больнице, то родственники не могут его посещать. Все, кто находится на лечении в стационаре, могут в любое время воспользоваться мобильным телефоном, а родственники – передавать пациентам продукты и личные вещи, однако существует ряд  запретов, которые можно уточнить, позвонив в справочную больницы.

После перевозки каждого пациента на скорой салон и воздух в машине дезинфицируют вне зависимости от наличия у него признаков инфекционного заболевания. Если больного везут в инфекционный стационар, то карета скорой помощи проходит дополнительно полную санитарную обработку.

«В Инфекционной клинической больнице №1 и Инфекционной клинической больнице №2, а также в новой больнице в Коммунарке есть достаточное количество коек для госпитализации всех пациентов с подозрением на коронавирус. При необходимости вопрос об увеличении количества мест будет решён незамедлительно», – подчеркнули в Депздраве.

В детских садах и школах ежедневно измеряют температуру у детей, проводится уборка, проветривают помещения, отменены выездные и массовые мероприятия. Если у ребёнка повышена температура, его отправляют домой, а до прихода родителей он находится в изоляции.

«С 10 марта дети, прибывшие из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании, перейдут на дистанционное обучение. Такая возможность будет предоставлена всем московским школьникам. Вернуться к привычному формату занятий можно будет по истечении 14 дней со дня возвращения в Россию», – напомнили в ведомстве.

Коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Соблюдение карантина отслеживается с помощью видеонаблюдения, а при нарушении режима самоизоляции предусмотрено размещение человека в обсерваторе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 28 февраля 2020 года подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого». Случаи заражения фиксируются по всему миру, за последние недели ситуация обострилась в Иране, Италии и Южной Корее. По последним данным, в мире число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, составляет более 100 тысяч человек.

Минздрав Подмосковья: Наличие COVID‑19 у подмосковной жительницы пока не подтвердился

В России зарегистрировали четыре новых случая заражения коронавирусом

Первого московского пациента с коронавирусом выписали из больницы

Автор: admin

Полная версия