Десятки свиристелей погибли от столкновения со стеклянной конструкцией на юге столицы

Предупредить пернатых можно наклейками в виде птиц‑хищников


Читайте нас в: Google Новости

На юге столицы почти три десятка свиристелей погибли после столкновения со стеклянной конструкцией. О трагическом инциденте сообщил глава городского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

На своей странице в соцсетях он выложил фото, сделанное возле станции метро «Алма-Атинская» одним из очевидцев. На снимке видно около 30 мёртвых птиц, которые лежат около сооружения со стеклянными стенами.

«Свиристели погибли, разбившись о стекло, которое они не увидели... К сожалению, эта проблема довольно часто встречается в мегаполисах. Причём птицы могут погибать не только от столкновения с окнами высотных зданий, но и со стёклами невысоких построек тоже», - пояснил Кульбачевский.

Он отметил, что предупредить пернатых об опасности столкновения можно наклейками в виде птиц-хищников. Подобные силуэты из специальной плёнки рекомендуют размещать владельцам зданий в любой части окна. При этом неважно их направление, так как птицы могут перемещаться по-разному. Такая практика есть и в других странах, птицы действительно пугаются подобных «хищников» и гораздо меньше погибают от столкновения со стеклом, добавил чиновник.

Автор: admin

Полная версия