Дети как «носители языка». Гладков рассказал о новом направлении анимации

Это мультфильмы, созданные детьми


Читайте нас в: Google Новости

В России 8 апреля отмечают День анимации. Дата праздника, объединяющего любителей и создателей мультфильмов, выбрана не случайно. Именно в этот день в 1912 году был показан фильм «Прекрасная Люканида или Война усачей с рогачами» – первый немой кукольный мультфильм о любви, главными героями которого стали насекомые. Обычно в День анимации в кинотеатрах и на телеэкранах проходят премьеры новых мультфильмов, показы шедевров мастеров отечественной мультипликации.

В последнее время в стране появилось совершенно новое направление мультипликации – детская. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал советский и российский бард, композитор, автор песен для детей Григорий Гладков. В мультипликации известны его песни к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег» и другим.

«Появилось новое направление в анимации – это мультфильмы, созданные детьми. Сейчас образовалось много детских студий. Дети очень быстро осваивают компьютер и делают свои мультфильмы. У них это ожившие рисунки, и эта продукция очень качественная, потому что взрослые рисуют как дети, и дети рисуют как дети. Конечно, дети как «носители языка» побивают взрослых! У взрослых – профессиональные сюжеты, драматургия, но искренность и детскость в детских мультфильмах гораздо убедительнее. Так что у нас теперь новое направление. Таких студий много в мире, и в России они тоже появились. Много создано таких мультфильмов по моим песням. Ведь моя жизнь в анимации началась с «Пластилиновой вороны». Мультфильм сделан по моим песням. Часть картины была сделана в Киеве на самодельном станке по детским рисункам Александром Татарским и Игорем Ковалёвым. Сейчас по моим забавным, весёлым, озорным песням дети делают мультфильмы в самых разных городах, и я за это им очень благодарен», – рассказал Гладков.

Руководитель детской студии анимации «Я могу!» из подмосковного Фрязина Елена Носикова рассказала в эфире «Радио 1», как образовался детский коллектив под её руководством.  

«Сначала нам нечего было предложить – не было ни оборудования, ни помещения. Но так сложилось, что в культурном центре города Фрязина были созданы необходимые условия для работы. Начинали с малого: к нам пришли всего 5-8 детей с ограниченными возможностями по здоровью. Мы начали заниматься с ними изобразительным творчеством, а потом подключился местный предприниматель и помог приобрести необходимое оборудование – фотоаппараты, штативы, наборы для занятия песочной анимацией. Потом пришли ещё дети из школы Фрязина, начались мастер-классы по анимации потом постоянные занятия. Сейчас у нас занимаются около 30 детей», – рассказала собеседница «Радио 1».

Елена Носикова – художник-постановщик анимационных фильмов, член Союза художников Подмосковья, член Союза педагогов-художников.

Автор: admin

Полная версия