Детский психолог предложила ввести в школах уроки кибербезопасности

В школах предложили ввести «смотрящего за соцсетями», который должен будет отслеживать активность учеников в интернете.


Читайте нас в: Google Новости
В школах предложили ввести «смотрящего за соцсетями», который должен будет отслеживать активность учеников в интернете. Предполагается, что это поможет справиться с кибербуллингом. Вопрос обсуждали на днях на круглом столе депутаты Мособлдумы, Мосгордумы и эксперты по компьютерным технологиям.

Детский психолог Юлия Холодова в эфире «Радио 1» приветствовала эту инициативу и предложила ввести в школах уроки кибербезопасности.

«То, что на эту проблему обратили внимание, уже важно. И такая мера может помочь, если последовательно этим заниматься. Первое и самое главное, – это рассказать детям о безопасности в интернете, о том, что интернет и ведения блогов и соцсетей – не только общение и приятные моменты. Это могут быть и моменты, связанные с опасностью. Поэтому уроки безопасности в интернете, просто освещение проблемы – это уже важный шаг», – сказала эксперт.

Однако, по словам Юлии Холодовой, важен контроль родителями сообществ, в которых дети проводят время. Для учителей и сотрудников школы это не всегда возможно. И тут очень важны доверительные отношения родителей с детьми.

«Родителям это делать проще. Первое, что они должны сделать, когда ребёнок завёл себе аккаунт в соцсетях, – это добавить этот аккаунт в друзья. Нужно договориться с ребёнком о том, что родитель должен иметь свободный доступ к его записям. Это не вторжение в личное пространство, это нормальная мера безопасности. Ребёнок должен адекватно к этому относится. Этот момент нужно поговорить. Если отношения с ребёнком доверительные, он понимает, что родители не будет без спросу постоянно читать его скрытые записи, а только в случае необходимости», – заключила собеседница «Радио 1».

Ранее психолог Ирина Прокопьева рассказала на «Радио 1», как легко доносить свои мысли до окружающих.

Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия