Детский травматизм в Подмосковье сократился более чем на треть

На 37% снизилось в Подмосковье число случаев детского травматизма в первом кварталом нынешнего года в сравнении с тем же периодом 2020 года.


Читайте нас в: Google Новости

На 37% снизилось в Подмосковье число случаев детского травматизма в первом кварталом нынешнего года в сравнении с тем же периодом 2020 года. Всего с января по март 2021 пострадали 115 детей. Больше всего несовершеннолетних получили травмы в ДТП, также в статистику вошли пожары, выпадения из окон, утопления и происшествия на железных дорогах.

Именно эти факторы риска вошли в недавно заработавшую в регионе стратегию детской безопасности, благодаря которой в ближайшие годы планируется снизить количество случаев детского травматизма ещё на 10%. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ксения Мишонова, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Мы разработали стратегию детской безопасности до 2025 года. Мы работаем по ней с начала этого года. Она была согласована со всеми ведомствами. Официально она будет принята на этой неделе, и для нас есть пять важных факторов риска для детской безопасности. И они вошли в показатели для определения эффективности работы глав наших муниципалитетов. Это выпадение из окон, пожары, ДТП, водоёмы и железнодорожные травмы», – сказала Ксения Мишонова. 

Предполагается, что региональная стратегия детской безопасности сможет в ближайшие пять лет снизить детский травматизм. В частности, вскоре в Московской области начнётся масштабная проверка детских площадок во дворах. В первую очередь проверки коснутся территорий, где зафиксированы случаи ДТП с участием детей-пешеходов. Данные мониторинга будут поступать в Центр управления регионом в областном Доме правительства в Красногорске. В целом в антирейтинге подмосковных муниципалитетов по детской безопасности сегодня Дзержинский, Богородский и Солнечногорск. По словам Ксении Мишоновой, проработка решений по таким «красным» зонам должна происходить в первую очередь.

«Мы собираемся провести мониторинг безопасности детских дворов. В первую очередь – в тех муниципалитетах, где были случаи наезда на детей во дворах. И нам надо понимать, какая ситуация с этим по всей области. поэтому мы обратились с этим к нашим главам, чтобы они взяли этот вопрос под свой контроль. Показатель детской безопасности сейчас уже внедрён в рейтинг 45 показателей эффективности работы глав муниципалитетов. И мы выбрали те критерии, на которые может влиять администрация города. Вы в первую очередь оцениваем количество происшествий с детьми на 10 тысяч детского населения. И сейчас в нашей «красной» зоне городской округ Дзержинский, Богородский и Солнечногорск. Для нас важно проработать с этими округами все случаи, посмотреть, где мы можем работать на предупреждение этих случаев и выявить самые болевые точки», – отметила Ксения Мишонова.

Ключевой мерой профилактики детского травматизма по-прежнему остаётся информирование родителей. Как рассказала Ксения Мишонова, до 99% несчастных случаев с детьми в регионе на сегодняшний день так или иначе происходит по вине взрослых:

«99% несчастных случаев с детьми происходит по вине взрослых, по недосмотру взрослых, когда они оставляют детей без внимания. Малыш утонул в бассейне, который был установлен на дачном участке, при этом все находились рядом: папа косил, мама из окна поглядывала за малышом, а он залез в бассейн и утонул. На это хватает минуты, даже секунды. Поэтому здесь нам важно достучаться до родителей. Наша информационная кампания будет продолжаться, будут задействованы билборды, соцсети, ролики, наши письма. Я хотела бы, чтобы на каждом почтовом ящике, на каждой информационной доске, в каждом МФЦ были размещены материалы по безопасности детей. Чтобы ощущение, что ты в ответе за своего ребёнка и что риски есть, поддерживалось в наших родителях. По-другому мы не справимся».

Жертвами различных несчастных случаев становятся в основном дети до шести лет. Всего в Подмосковье сейчас насчитывается 1 548 833 ребёнка.

Фото © Радио 1

Автор: admin

Полная версия