Диетолог назвала продукт для реабилитации после коронавируса

Быстрее восстановиться после коронавируса поможет хурма: этот фрукт богат витаминами и полезными микроэлементами. При этом некоторым людям лучше ограничить или вовсе воздержаться от употребления хурмы. Об этом рассказала «Радио 1» врач‑диетолог Вера Шарош


Читайте нас в: Google Новости

Быстрее восстановиться после коронавируса поможет хурма: этот фрукт богат витаминами и полезными микроэлементами. При этом некоторым людям лучше ограничить или вовсе воздержаться от употребления хурмы. Об этом рассказала «Радио 1» врач-диетолог Вера Шарошкина.

«Больше всего в хурме витаминов С, А и В. Поэтому хурма полезна людям ослабленным, с гиповитаминозом, перенесшим недавно простудные заболевания, вирусные инфекции. Поэтому она будет полезна и тем, кто перенёс коронавирус. Там много и микроэлементов, например, йод: один крупный или средний плод может покрыть суточную потребность в йоде. Поэтому для профилактики йододефицита можно включать в рацион одну хурму в день. Также в хурме достаточно много железа и калия. Калий очень полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, при повышенном давлении. Много антиоксидантов – это особенно важно для курильщиков», – сказала Шарошкина.

При этом есть слишком много хурмы не следует: плотная волокнистая структура плода повышает нагрузку на желудочно-кишечный тракт, предупредила диетолог.

Полностью следует исключить хурму из рациона тем, у кого аллергия на этот фрукт. Не нужно есть хурму и маленьким детям, а также людям с диабетом и склонностью к запорам.

«У детей желудочно-кишечный тракт должен «дозреть»: вводить в рацион хурму можно только с трёх-четырёх лет. В хурме много простых углеводов, поэтому при избыточном весе и при сахарном диабете употребление должно быть ограничено. Кроме того, с осторожностью следует относиться к хурме тем, у кого есть склонность к запорам. Особенно это относится к пожилым людям, к тем, кто перенёс какие-то операции на желудочно-кишечном тракте», – пояснила собеседница «Радио 1».

Она добавила, что не стоит есть хурму натощак – лучше использовать её как полезный перекус в течение дня.

Ранее врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала «Радио 1», чего категорически нельзя есть на завтрак.

Названы самые частые признаки дефицита витамина B12

Учёные доказали связь между отказом от ужина и набором лишнего веса

Когда пора пить витамины? Объясняет диетолог

Автор: admin

Полная версия