Диетолог об операции по уменьшению желудка: Это не гарантия стройности на всю жизнь

После вмешательства врачей придётся соблюдать диету в 1000 калорий


Читайте нас в: Google Новости

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) стали делать операции по уменьшению размеров желудка. Пока на коммерческой основе, но, по словам директора учреждения Дмитрия Семёнова, Подмосковье довольно близко к тому, чтобы включить подобные операции в систему обязательного медицинского страхования.

Для проведения подобной операции нужны достаточные основания, заявила в эфире «Радио 1» врач-диетолог Марина Макиша. Этот способ работает, когда все остальные попытки снижения веса не дают должного эффекта.

«Подобные операции делаются при определённых показаниях, когда избыточный вес уже угрожает жизни человека и никакие другие методы не помогают. То есть, другие способы снижения веса оказались малоэффективными, и человек не может контролировать своё пищевое поведение и хронически переедает. Смысл этой операции в том, чтобы уменьшить размер желудка. В результате человек просто физически не может съесть много еды. Но я сразу хочу избавить людей от неправильных представлений. Уменьшение размера желудка помогает лишь контролировать количество еды, которое вы съедаете. У этих операций действительно хороший эффект: мы видим результаты снижения веса за счёт уменьшения объёма потребляемой пищи», - пояснила Макиша.

После таких операций пациентам прописывают достаточно строгую диету, продолжает диетолог. Только при её соблюдении удастся достигнуть нужного эффекта.

«Пациентам в постоперационном периоде обязательно назначается диета, калорийность которой не более 1000 калорий. Оттуда тоже исключаются те продукты, которые убирают при обычной диете. Просто после этой операции диету проще соблюдать. Если этого не делать, то и не удастся сильно похудеть. После операции в целом пропадает аппетит, какое-то количество веса человек сбрасывает. Если вы не соблюдаете определённых принципов питания, продолжаете есть маленькими порциями сгущёнку, шоколад, то сильно вы не похудеете. Во-вторых, даже если вы сразу после операции похудеете, но потом опять вернётесь к вредным и калорийным продуктам, то возможно опять набрать вес. Эта операция не гарантирует стройности на всю жизнь. Третий момент – после такой операции отношение к питанию должно быть ещё более внимательным. Объём поступающей пищи будет сокращён, значит количество питательных веществ для организма уменьшится. Поэтому качество продуктов питания должно быть правильным. Многие люди после таких операций просто отказываются от еды, и результаты бывают очень печальными, вплоть до выпадения волос, зубов, нарушения общего состояния организма. Просто не есть – это не подход к снижению веса», - отметила Макиша.

По словам врача, есть случаи, когда у прооперированных снижался риск развития сахарного диабета.

«Есть несколько разновидностей таких операций. Они дают эффект, есть ряд исследований, которые показывают снижение риска развития сахарного диабета. Но тем не менее это приводит к нарушению всасывания определённых продуктов питания в различных отделах желудка. Определённые компоненты питания нужно будет получать уже в виде добавок и витаминов. Это полостная операция, при которой существуют большие риски, в том числе возникновение спаечного процесса. Как только мы проникли внутрь брюшной полости, «потрогали» внутренние органы, риск развития спаек становится очень высоким. Хирурги, безусловно, делают всё возможное для того, чтобы предотвратить эту ситуацию, но риск есть. Я не хочу пугать, просто каждый человек, который принимает решения о подобной операции, должен чётко взвесить все «за» и «против», - резюмировала диетолог.

Собеседница «Радио 1» призвала делать операцию по уменьшению желудка в случае, если никакие другие способы похудеть не помогают человеку и есть чёткие показания врача. Некоторые желающие сбросить вес таким способом не осознают дальнейших последствий.

Автор: admin

Полная версия