Диетолог посоветовала есть на Масленицу не больше трёх блинов в день

Очень вредно употреблять блины с жирной начинкой


Читайте нас в: Google Новости

В масленичную неделю лучше съедать не больше трёх блинов в день, а с жирной начинкой – не более одного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталья Денисова.

«Блины – это достаточно калорийное и тяжёлое для пищеварения блюдо, на 100 граммов которого приходится примерно 190-200 килокалорий. Эта цифра зависит от того, из какой муки блины приготовлены, с начинкой они или без, какая это начинка. Чтобы получить максимальную пользу, их можно употреблять с творогом, сыром, нежирным мясом или рыбой. Больше двух-трёх блинчиков в день лучше не есть, а если это какая-нибудь жирная рыба или мясо, то и одного блина вполне хватит», – сказала Денисова.

По мнению специалиста, блины лучше всего есть на завтрак, а не на ужин, чтобы все калории расходовались в течение дня. Не стоит употреблять блины с чем-то жирным и сладким, например, сметаной или маслом.

«Икра как жировой продукт также не подходит в качестве начинки. Если очень хочется, можно себя немного порадовать, но не злоупотреблять», – подчеркнула диетолог.

Она также отметила, что традиционно русские блины делались из гречневой муки, и такие блины имеют гораздо меньшую калорийность и полезнее благодаря более высокому содержанию белка и клетчатки. Поэтому чтобы повысить полезность блинов, можно использовать цельнозерновую муку, муку второго сорта грубого помола, овсяную или гречневую муку.

Автор: admin

Полная версия