Диетолог рассказала, кому опасно есть мёд

Людям, страдающим сахарным диабетом, лучше воздержаться от употребления мёда, так как он будет влиять на уровень глюкозы в крови.


Читайте нас в: Google Новости
Людям, страдающим сахарным диабетом, лучше воздержаться от употребления мёда, так как он будет влиять на уровень глюкозы в крови. Об этом «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.
«Есть распространённое мнение, что мёд полезен и оказывает бактерицидное действие, он входит в состав многих рецептов, поэтому его можно есть всем. Но это не так: по калорийности и способности повышать уровень сахара в крови это тот же сахар», — объяснила она.

Соломатина добавила, что при компенсированном диабете допускается употребление незначительного количества мёда, однако и в этом случае возможно повышение уровня сахара.

Диетолог отметила, что повышение уровня глюкозы способно привести к значительным проблемам со здоровьем.
«При повышении уровня глюкозы сахар будет разъедать сосуды, и в наиболее тонких местах возможны осложнения. Человек может ослепнуть, могут быть проблемы с почками, можно потерять ногу и так далее. А вообще самое опасное — развитие деменции, инсульты, инфаркты, психиатрические проблемы», — сказала специалист.

По её словам, даже полностью здоровому человеку не стоит есть больше двух чайных ложек мёда в день, так как злоупотребление продуктом также может привести к появлению диабета.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия