Диетолог Русакова предупредила о недостатках шампиньонов

Шампиньоны считаются полезным диетическим продуктом, однако в некоторых случаях они могут навредить здоровью, в основном это связано с ошибками в приготовлении этого продукта.


Читайте нас в: Google Новости

Шампиньоны считаются полезным диетическим продуктом, однако в некоторых случаях они могут навредить здоровью, в основном это связано с ошибками в приготовлении этого продукта. Об этом предупредила врач-диетолог Дарья Русакова.

Шампиньоны выращиваются в промышленных условиях, что сокращает попадание токсических веществ. Кроме того, белок, содержащийся в этих грибах, не усваивается человеческим организмом, поэтому мы получаем с шампиньонами только пищевые волокна. Это делает шампиньоны низкокалорийными. Но неправильная готовка может свести этот плюс к нулю, заявила Русакова в интервью «Вечерней Москве».

«Если шампиньоны обжарены в масле, повышается калорийность продукта и концентрация канцерогенов», – сказала Русакова.

Небезопасны могут быть и маринованные, а также консервированные шампиньоны, так как если они содержат много соли и консервантов, то способны спровоцировать обострение болезней желудочно-кишечного тракта.

Особую опасность представляют шампиньоны, на которых появилась плесень – это может происходить с грибами из-за неправильной транспортировки. Плесень токсична и способна спровоцировать высыпания на коже и даже проблемы с дыханием.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия