Дирижёр Сладковский: Клин становится русским Зальцбургом

Фестиваль искусств Чайковского вошёл в Европейскую ассоциацию фестивалей


Читайте нас в: Google Новости

Фестиваль искусств имени Чайковского в Клину вошёл в Европейскую ассоциацию фестивалей. Министр культуры Московской Нармин Ширалиева представила этот музыкальный форум в Лиссабоне. В столице Португалии проходит Генеральная ассамблея Европейской ассоциации фестивалей, которая объединяет порядка 100 музыкальных, танцевальных, театральных и мультидисциплинарных смотров искусств в 40 странах. Фестиваль Чайковского подал заявку на вступление в ассоциацию, и вопрос был решён положительно.

Такое решение означает признание клинского фестиваля международным форумом. Об этом заявил в эфире «Радио 1» художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России Александр Сладковский.

«Судя по составу участников фестиваля, он действительно вправе называться международным. Там люди с мировыми именами. Это и Башмет, и Мацуев, и Хаматова, и болгарская певица Стоянова. Они известны всему миру. Поэтому это, во-первых, по определению региональный проект, а во-вторых – и это у всех на устах, это вопрос времени – Клин становится русским Зальцбургом. Клинский фестиваль – это и контакты, и очень интересный опыт. Вхождение в Европейскую ассоциацию фестивалей доказывает международное признание клинского форума. Это стимул развиваться дальше», – сказал Сладковский.

Членство в Европейской ассоциации фестивалей весьма престижно. Оно даёт постоянный обмен опытом и информацией, встречи с европейскими партнёрами, признание на международном уровне.

 

 

Автор: admin

Полная версия