Дизайнер рассказал, как использовать модные тренды при выборе школьной формы

Удобство, практичность и соответствие дресс-коду отдельного учебного заведения – ключевые критерии в подборе школьной формы, считает дизайнер Артур Нахапетов.


Читайте нас в: Google Новости

Удобство, практичность и соответствие дресс-коду отдельного учебного заведения – ключевые критерии в подборе школьной формы, считает дизайнер Артур Нахапетов. Об этом он заявил в эфире «Радио 1», а также рассказал какие стили сейчас в моде, сколько комплектов одежды должно быть у школьников и какие вещи в связи с этим следует подбирать для детей.

«С наступлением сентября у многих родителей, особенно у мам и пап первоклашек, начинается мигрень под названием «как модно, красиво и при этом недорого одеть своё чадо». Выглядеть модно хотят все школьники, особенно это заметно у детей с 5 по 11 класс. Раньше такого, конечно же, не было. А сейчас школьная форма, по сути, стала отдельной fashion-индустрией. Родителям при этом важно помнить, что, во-первых, форма должна быть практичной и удобной, потому что дети проводят в ней по несколько часов. Во-вторых, следует отталкиваться от дресс-кода отдельного учебного заведения», – сказал Нахапетов.

Он отметил, что сейчас в школьную моду вошли два стиля: английский – в младших классах и смарт-кэжуал – в старших.

«Комплектов одежды должно быть не меньше трёх: классика, спорт и смарт-кэжуал», – добавил собеседник «Радио 1».

Дизайнер также обозначил несколько важных моментов, на которые стоит обращать внимание при подборе одежды для школьников:

- выбирать натуральные ткани – поменьше полиамида, эластана, больше хлопка и вискозы;

- для мальчиков хорошо приобретать рубашки с низким воротником, а брюки либо прямые, либо зауженные;

- девочкам подойдут прямые однотонные юбки длиной на 4-5 см выше колена, женственные блузы с пышными рукавами, а также сарафаны и платья без рукавов;

- предпочитаемые цвета: тёмно-синий, шоколад, бордо, чёрный; а вот водолазки выбирать лучше пастельных тонов;

- предпочитаемые рисунки и фактуры: мелкая монохромная клетка;

- обращать внимание на обувь и её качество.

«Все хотят самовыражаться за счёт одежды и аксессуаров. Однако важно помнить, что любой выбор должен быть осмысленным», – заключил Нахапетов.

Ранее более 56 тыс. подмосковных многодетных семей получили автоматические выплаты на школьную форму. По 3 тыс. рублей перечислили многодетным семьям, по 13 тыс. – малообеспеченным семьям с детьми-инвалидами. Если же по каким-то причинам средства не поступили, необходимо оформить онлайн-заявку через региональный портал госуслуг, воспользовавшись комплексом «Скоро в школу».

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия