Для победы на «Умницах и умниках» школьник из Химок прочитал всё об Австралии

Темы для подготовки в телевикторине помогли Кириллу Чернявскому при сдаче ЕГЭ


Читайте нас в: Google Новости

Темы для подготовки в телевикторине помогли Кириллу Чернявскому при сдаче ЕГЭ

Выпускник лицея из подмосковных Химок Кирилл Чернявский во время участия в передаче «Умницы и умники» тщательно изучил всё, что связано с Австралией. Как поделился победитель телевизионной олимпиады в эфире «Радио 1», для подготовки ему предложили три темы.

«В программу я попал, написав письмо организаторам передачи. Затем прошёл собеседование в телецентре «Останкино» с Юрием Павловичем Вяземским со его женой. Оно было нетяжёлое, были вопросы на общую эрудицию. Задавали такие вопросы, ответы на которые в принципе знает каждый: просили назвать авторов произведений, имена царей. В начале июня мне прислали на почту письмо с тремя темами для подготовки. Первая – «Авиация России до 1980 года», вторая – «Советский Союз до Великой Отечественной войны», третья – «Всё об Австралии». На каждую тему я выделил по месяцу подготовки. Пришлось прочитать огромное количество литературы, которая, как я считал, поможет», - отметил Кирилл.

Полученные при подготовке знания школьник сумел успешно применить и на реальных экзаменах, признался выпускник.

«Каждая тема была очень интересная, поэтому все три темы мне было несложно и интересно изучать, узнавать что-то новое. К примеру, темы по авиации и Советскому Союзу мне очень помогли на ЕГЭ и всероссийских олимпиадах. Я воспринимал это не только как подготовку к «Умникам», но и к другим соревнованиям и экзаменам», - пояснил 11-классник, а теперь и новоиспечённый студент МГИМО.

Молодой человек победил в четвертьфинале и полуфинале телевикторины, в финале ему удалось заполучить три ордена. Имена 12 претендентов на зачисление в престижный вуз ректор МГИМО объявил прямо в студии. Единственным условием было в итоге набрать на ЕГЭ больше 75 баллов по профильному предмету, в зависимости от направления по истории или обществознанию.

Кирилл благодарит своих лицейских педагогов, которые поддержали его в процессе участия в «Умницах и умниках».

«В финале у меня была тема «Города России», и мне безумно помогли лицейские учителя по географии и истории. На полуфинале у меня была тема про Тургенева, мой учитель русского языка и литературы и классный руководитель помогла подобрать правильные книги и подсказала, на что сделать акцент при подготовке», - подчеркнул одарённый выпускник.

Дорожку для участия он выбирал, руководствуясь собственной интуицией и заранее не продумывая никакую тактику. На стадии четвертьфинала Кирилл играл на зелёной, в полуфинале вышел на жёлтую, а в финале все участники сражались на жёлтых дорожках. Как рассказал выпускник, у него была возможность встать на красную дорожку, но уже перед записью передачи он понял, что просто не хочет этого делать.

Фото: © Instagram лицея №10 города Химки

11-классника из Химок зачислили в МГИМО после победы на «Умницах и умниках»

Автор: admin

Полная версия