Для российских школьников запустили проект «Цифровой ликбез»

Минцифры России совместно с Минпросвещения России АНО «Цифровая экономика» в период летних каникул запускают новый просветительский проект «Цифровой ликбез».


Читайте нас в: Google Новости

Минцифры России совместно с Минпросвещения России АНО «Цифровая экономика» в период летних каникул запускают новый просветительский проект «Цифровой ликбез». В рамках проекта школьники Московской области получат возможность научиться правильно вести себя в социальных сетях и реагировать на киберугрозы.

В качестве основной задачи проекта авторы ставят научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

«В период летних каникул у детей будет больше свободного времени, а значит, они чаще будут пользоваться интернетом, смотреть фильмы, общаться в мессенджерах с друзьями. По данным недавних опросов 82% детей получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей, 30% детей сталкиваются с кибербуллингом , 14% детей и 38% взрослых сталкивались с онлайн-мошенничеством. Многие используют одинаковые пароли для всех своих аккаунтов и подключаются к первому определившемуся wi-fi», - отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Она добавила, что задача проекта «Цифровой ликбез» - научить детей самим определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру

Подробно познакомиться с материалами «Цифрового проекта» можно на сайте. Здесь можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое. Видеоконтент будет обновляться по рекомендациям пользователей.

«Цифровой ликбез» представляет собой приложение «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, который направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников.



Автор: Элина Позднякова

Полная версия