Для сохранения Волги в Подмосковье модернизируют около 40 очистных сооружений

Об этом заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин


Читайте нас в: Google Новости
Об этом заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин

В Подмосковье в рамках сохранения реки Волги модернизируют порядка 40 очистных сооружений. Об этом говорится на сайте правительства Московской области.

«Мы намерены к 2025 году провести модернизацию и строительство очистных сооружений не менее чем на 39 объектах общей мощностью 1,86 миллиона кубометров в сутки, рекультивировать не менее 54,5 гектаров земель, подвергшихся негативному воздействию накопленного экологического ущерба, установить автоматизированные системы и лаборатории по контролю за составом и объёмом сточных вод на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», – заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Он выступил на заседании круглого стола думского комитета по экологии и охране окружающей среды в Казани.

На портале регионального правительства уточняется, что по итогам реализации этих мероприятий в Подмосковье планируется снизить объём загрязнённых сточных вод на 358,8 миллиона кубометров в год, уменьшить долю неочищенных сточных вод, подлежащих очистке, до 10% и рекультивировать природные территории.

Правительство России реализует приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». В работе участвуют регионы России. Цель проекта – сохранение бассейна Волги, в том числе путём уменьшения не менее чем на 80% объемов сброса загрязнённых сточных вод.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия