Дмитров: есть, что посмотреть и чем заняться

Городской округ входит в топ‑10 приоритетных территорий, комфортных для пребывания туристов


Читайте нас в: Google Новости

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова 26 ноября провела совещание с руководителями подмосковных СМИ по вопросам популяризации туристических маршрутов. Мероприятие прошло в Дмитрове совместно с министром правительства Московской области по информационной политике Анастасией Звягиной и советником губернатора по туризму в ранге министра Натальей Галкиной.

«Мы хотим создать для наших жителей праздничную атмосферу. Приближается Новый год, и хотелось бы, чтобы в дни каникул они не уезжали, а оставались в Подмосковье. Конечно, мы ждём гостей из Москвы, Тулы, Ярославля, Твери, Рязани. Всем, кто собирается приехать к нам, нужно рассказать что посмотреть, где остановиться, где поесть, что интересного есть для мужчин, женщин, детей. Мы с удовольствием будем ждать гостей зимой, весной, летом, осенью и хотим, чтобы с каждым годом их становилось больше», - отметила Виртуозова.

Участники совещания ознакомились с туристической инфраструктурой муниципалитета. Они посетили музей-заповедник «Дмитровский Кремль», Успенский кафедральный Собор, горнолыжный курорт «Сорочаны» и одноимённый гольф-отель.

«Мы сегодня увидели много интересного. Очень хотелось бы, чтобы подмосковные СМИ рассказывали об этих достопримечательностях. В муниципальных изданиях теперь будут постоянные рубрики про туризм. Важно, чтобы журналисты также писали о своих соседях, поскольку есть большой запрос на то, что происходит в близлежащих муниципалитетах. Необходимо составить туристические маршруты и пройти по ним лично, чтобы вы сами знали, о чём будете рассказывать людям», - пояснила Звягина.

Дмитров входит в десятку наиболее привлекательных территорий для туризма в Подмосковье. Здесь развиты все его виды: культурно-познавательный, спортивный, экстремальный, паломнический, оздоровительный, событийный. Городской округ включён в список из пяти территорий с разработанными маршрутами, которые министерство культуры Московской области предлагало во время чемпионата мира по футболу-2018.

«Дмитров - прекрасный город, здесь невероятно красиво. Надеюсь, что гости будут отмечать это на своих страничках в соцсетях, становясь, тем самым, большим коммуникатором для дальнейшей истории Подмосковья», - подчеркнула Галкина.

Отвечая на вопросы журналистов, врио главы Дмитровского городского округа Илья Поночевный рассказал об уникальной археологической экспозиции Дмитровского кремля.

«Иконы, храмы, памятники архитектуры, вы знаете, что на территории Дмитрова обнаружены останки дославянской культуры, которые здесь нашли, бережно достали, отреставрировали и выставляют для всех», - добавил Поночевный.

Дмитров – один из древнейших городов Подмосковья, был основан как крепость на реке Яхроме в 1154 году. В центре города сохранился кремль, окружённый высоким земляным валом. Сегодня городской округ Дмитров стал привлекательным местом для туристов. По оценке Минкультуры Московской области, он входит в топ-10 приоритетных территорий, комфортных для пребывания туристов.

В городском округе работают 29 гостиниц, более 20 современных объектов для спортивного отдыха, 15 горнолыжных курортов и склонов. Самые престижные горнолыжные курорты – Сорочаны, Волен, Степаново, Яхрома, Шуклово, горнолыжный парк им. Тягачёва. К услугам туристов – подъёмники, различные трассы, тюбинг, катание на снегоходах, квадроциклах, вертолётах. Излюбленным местом для молодёжи стал парк Яхрома. Там самые демократичные цены, до него нетрудно добраться – рядом железнодорожная станция. На территории комплекса имеется сеть альпийских шале. Кроме того, на территории Дмитрова расположены пять полей для гольфа, стрелковый комплекс, картодром, крупнейшая в России конно-спортивная база «Максима-Парк». Работает уникальная трасса экстремальных видов спорта им. Анатолия Малявина.

Дмитров успешно развивает событийный туризм. В зимний период гости могут посетить ежегодный культурный фестиваль «Дмитровский пряник», фестиваль аэростатов «Яблоки на снегу». Для паломнического туризма на территории Дмитрова интересными для туристов являются более ста храмов и монастырей. На новогодние каникулы туристы любят посещать Николопешношский монастырь, на территории которого расположен зоопарк.

В рамках соглашения между ЦППК, Минкультуры Московской области и музеем «Дмитровский Кремль» организуется программа «Туристические вагоны». Каждую субботу туристы могут купить билет на электричку на сайте ЦППК и получить бесплатную экскурсию по Дмитрову. Совместно с «Усадебным экспрессом» разработан экскурсионный маршрут «По следам гусарской баллады» по местам съёмки легендарного фильма Эльдара Рязанова. Три маршрута Дмитровского района – «Обратно в СССР», «Камень Веры» и «Близкое знакомство» – будут размещены на специальном сайте.

Автор: admin

Полная версия