До 2030 года в России отреставрируют более 140 железнодорожных вокзалов

С 2020 по 2030 годы в России планируют провести комплексную реконструкцию 144 вокзалов, 127 пассажирских платформ, восьми мостов и шести тоннелей.


Читайте нас в: Google Новости

С 2020 по 2030 годы в России планируют провести комплексную реконструкцию 144 вокзалов, 127 пассажирских платформ, восьми мостов и шести тоннелей. Об этом в ходе выставки архитектурных проектов «Вокзалы России – прошлое, настоящее, будущее» рассказал начальник дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД» Георгий Геворкян, передаёт корреспондент «Радио 1». В первый день выставки была представлена программа по развитию вокзальных комплексов.

«Нас ожидает широкий фронт работы. Это 348 вокзалов, которые на сегодняшний день стоят на балансе Дирекции железнодорожный вокзалов. Из них 90 вокзалов являются культурным наследием России. Всё необходимо приводить в соответствие. Надо отметить, что одновременно за короткий период невозможно реконструировать большую часть вокзалов, это неподъёмная задача, хотя подавляющая часть вокзалов этого объективно требует. До 2030 года необходимо реконструировать 144 вокзала, мы возлагаем надежду на этот оптимистичный сценарий», – пояснил Георгий Геворкян.

В реконструкцию железнодорожных вокзалов будут входить техническое перевооружение, адаптация, реставрация и модернизация.

Выставка архитектурных проектов «Вокзалы России – прошлое, настоящее, будущее» будет проходить в Москве до 19 сентября. На ней представят перспективные проекты вокзальной инфраструктуры.

 

 

Автор: admin

Полная версия