Доберманы соседки‑кинолога набросились на семью с ребёнком в Серпухове

Адвокат посоветовал пострадавшим требовать компенсацию через суд


Читайте нас в: Google Новости

Два добермана и два кокер-спаниеля, принадлежащие сотруднице кинологической службы, покусали молодую мать, которая пыталась защитить от них своего йоркширского терьера. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал муж пострадавшей женщины Александр Кондратьев.

«Мы всей семьёй возвращались с прогулки, было около 6-7 вечера. Во двор влетела машина на большой скорости. Я испугался, стал отодвигать детские санки. Оказалось, что в машине были наши соседи: Наталья и Григорий Кузнецовы. Всё произошло за минуту: мужчина быстро заходит в подъезд, потом дверь открывается, оттуда вылетает стая собак, сбивает мою жену с ног и начинает рвать нашего йорка. Жена каким-то чудом его прикрыла, и собаки стали кидаться на неё. Я отвёл ребёнка за машину и каким-то образом успел за поводки оттянуть псов от супруги. Их хозяева просто стояли и смотрели», – вспоминает Александр.

Мужчина отметил, что хозяева собак регулярно выводят своих питомцев на прогулку без намордников и поводков. При этом, по словам Кондратьева, во дворе их дома располагаются две детские площадки. Супруг пострадавшей заявил, что это не первый случай, когда собаки семьи Кузнецовых нападают на людей.

Кондратьев сообщил, что в больнице, куда доставили его жену, зафиксировали травмы: гематомы и прокусы рук. Сотрудники медучреждения, по словам мужчины, сразу направили молнию в дежурную часть.

«Я был удивлён, что полиция не приехала сразу, когда наши соседи были в нетрезвом виде. Я написал заявление, но мы до сих пор не можем добиться документов на этих собак. Моей супруге, возможно, нужно лечение. Мы не знаем, были ли у собак прививки от столбняка и бешенства. О том, что все прививки у них есть, мы знаем только на словах», – рассказал Александр.

Мужчина уточнил, что семья Кузнецовых не принесла извинений его супруге, однако на следующий день после инцидента Григорий выходил с ним на связь и предлагал «договориться». Кондратьев заявил, что не собирается договариваться с соседом и намерен добиваться решения проблемы через суд.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры» Георгий Тер-Акопов в эфире «Радио 1» отметил, что медицинские справки и иные документы в дальнейшем позволят семье Кондратьевых требовать не только возмещения расходов на лечение, но и компенсации морального вреда.

«На месте пострадавших я бы обратился к руководителю УВД, где служит владелица собак. Если вы посчитаете, что на ваш запрос обращают недостаточно внимания, обратитесь также в собственную службу безопасности МВД. Однозначно последует реакция, вплоть до увольнения этой сотрудницы из правоохранительных органов. В обязательном порядке должно быть проведено служебное расследование и приняты меры дисциплинарного характера», – резюмировал Тер-Акопов.

Однако иск, по словам адвоката, будет рассматриваться в порядке административного судопроизводства, так как при отсутствии злого умысла у владельцев собак в составе дела нет уголовного преступления.

Автор: admin

Полная версия