Добровольцы до конца лета восстановят исторический дом в Сергиевом Посаде

Там стартовал «Том Сойер Фест».


Читайте нас в: Google Новости

Волонтёры будут восстанавливать до конца лета фасад дома №5 по Вифанской улице в Сергиевом Посаде. Там стартовал «Том Сойер Фест».

«Мы выбрали этот дом по нескольким критериям. Во-первых, он находится в самом центре, рядом с Лаврой и улицей Карла Маркса. Нам хочется, чтобы этот дом заметили все, чтобы он привлёк больше волонтёров и спонсоров. Во-вторых, дом красивый, исторический, по документам он построен не позднее 1917 года», – рассказала координатор проекта в Сергиевом Посаде Анастасия Ерёмина

В день открытия организаторы и партнёры подготовили программу, посвящённую архитектуре и истории города. Гости смогли поучаствовать в мастер-классах, записаться в волонтёры и как герои романа Марка Твена, покрасили забор.

Фестиваль планируют завершить к осени, но это только первый сезон. Организаторы надеются продолжить преображение других исторических домов в следующем году.

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» придумали городские активисты в Самаре летом 2015 году. Каждый год его география расширяется. За это время отреставрировано уже около 60 домов в разных уголках страны. В этом году к акции присоединилась Московская область.

 

Автор: admin

Полная версия