Договоры долевого строительства в России не будут заключать с июля 2019 года

Сейчас в стране, по словам Владимира Путина, – свыше 1 миллиона таких договоров


Читайте нас в: Google Новости
Сейчас в стране, по словам Владимира Путина, – свыше 1 миллиона таких договоров

Новые договоры долевого строительства жилья не будут заключаться в России с июля 2019 года, сообщил президент Владимир Путин во время «Прямой линии».

«У нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений, через банки, для этих целей», – отметил глава государства.

Отвечая на вопрос об обманутых дольщиках, Путин подчеркнул, что Россия должна выйти на цивилизованные способы строительства жилья, без привлечения средств граждан. Он объяснил проблемы обманутых дольщиков несовершенным регулированием в этой сфере.

Всего в стране, по словам президента, – свыше 1 миллиона договоров о долевом строительстве. Объём средств составляет 3,4 трлн рублей, и далеко не всегда эти средства эффективно используются застройщиками.

Говоря о проблемах с жильём, Владимир Путин добавил, что ставки по ипотечным кредитам нужно снизить до 7%.

«Я уже говорил в послании Федеральному собранию, о том, что мы должны ориентироваться на ипотечную ставку где-то в 8%, но стремиться нужно к 7%. Здесь нет ни одного лишнего слова. Мы долго спорили по этим вопросам. Здесь всё связано с бюджетными расходами. Но стремиться правительство и Центральный банк должны к 7%», – сказал Путин.

Во время «Прямой линии» глава государства поручил первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову доложить о мерах по снижению ставок по ипотечным кредитам. Как отметил Силуанов, средняя ипотечная ставка сейчас составляет 9,73%, хотя ещё совсем недавно была двузначной.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия