Доктор Мясников призвал отказаться от вакцинации, так как коронавирус превратился в ОРЗ

Телеведущий и врач Александр Мясников выступил против принудительной вакцинации от коронавируса на территории России.


Читайте нас в: Google Новости
Телеведущий и врач Александр Мясников выступил против принудительной вакцинации от коронавируса на территории России. В частности, потому что в распоряжении россиян пока нет вакцины, которая сможет защитить их от всех штаммов вируса, а сам коронавирус уже давно превратился в обычный ОРЗ и угрожает только ослабленным и пожилым организмам. Об этом он рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

По мнению доктора, российская вакцина «Спутник» и другие зарубежные препараты, — это «история». Поэтому принуждать ревакцинироваться кого-либо в 2022 году бессмысленно. 

«"Спутник" был хорош в свое время, сейчас нужно разрабатывать новые вакцины. Они разрабатываются, равно как и Pfizer и Moderna. Но эти вакцины не рекомендуются к применению, потому что появились другие, белковые вакцины в Европе и США, но все равно имеют рекомендательный характер», — добавил эксперт.

Массовую вакцинацию граждан нужно было проводить на начальных стадиях распространения коронавируса, считает врач. Сейчас же это бессмысленно, поскольку вирус ослаб, а у населения появился коллективный иммунитет за счет того, что многие переболели. 

Ранее сообщалось, что в России обнаружили два новых штамма коронавируса, один из них – «Цербер». О том, какие симптомы он вызывает, рассказал в интервью «Радио 1» главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

Фото: РИА Новости 

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия