Дольщики домов‑долгостроев в Одинцовском районе получили ключи от квартир

Квартиры обретут более 200 дольщиков ЖК «Гусарская баллада» и 64 дольщика «Изумрудной долины»


Читайте нас в: Google Новости

В Доме правительства Московской области торжественно вручили ключи от квартир дольщикам жилых комплексов «Гусарская баллада» и «Изумрудная долина», дома которых расположены в Одинцовском районе.

Участие в церемонии приняли депутат Мособлдумы, заместитель председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Дмитрий Голубков, заместитель министра строительного комплекса Подмосковья Юлия Баринова и другие. 

«У нас сегодня очень важный день. Мы завершили последний дом «Гусарской баллады» и ввели первый из 23 недостроенных домов «Изумрудной долины. Если «Гусарская баллада» – это та дорога, которую мы уже закончили, то «Изумрудная долина» – дорога, которой мы с вами ещё идём, и нам ещё с вами много предстоит пройти вместе. Дорога непростая, но я считаю, что мы совместными усилиями все эти сложности преодолеем. От лица губернатора Московской области я хочу поздравить вас, будущие новосёлы, пожелать вам тепла и уюта в ваших новых, долгожданных квартирах», – сказала Баринова.

Она отдельно поблагодарила за совместную работу в решении проблем обманутых дольщиков главу Одинцовского района Андрея Иванова и первого заместителя руководителя администрации Михаила Пайсова, а также инвесторов ЖК «Изумрудная долина» и «Гусарская баллада».

«Сегодня мы вручали ключи более 200 дольщикам ЖК «Гусарская баллада». Я надеюсь, что в ближайшем будущем они смогут въехать в свои квартиры. Также ключи получили первые дольщики «Изумрудной долины». 64 дольщика получили ключи, из них 14 юридических лиц», – пояснил Иванов.

Он поблагодарил губернатора Подмосковья, без участия которого проблему с обманутыми дольщиками, по его словам, невозможно было решить.

«Мы счастливы, мы пять лет ждали свои квартиры, и наконец-то произошло это событие. Мы понимаем, что это рука губернатора, и ему особое признание, что он это курирует, контролирует и помогает дольщикам, помогает хромым деволеперам, и мы начинаем свою жизнь, обустраиваемся. Впереди ещё много работы – 96 домов по генплану. Мы готовы помогать курировать этот вопрос и будем это делать, пока этот объект не достроится полностью по генплану», – пообещала дольщик дома №30 Наталья Манахова.

Строительство ЖК «Гусарская баллада» стартовало в 2005 году. Застройщиком ЗАО ГК «Жилищный капитал» предполагалось возведение 24 многоэтажек. В 2015 году из-за финансовых трудностей строительство оставшихся шести корпусов заморозили, не обеспечив права 946 соинвесторов. В отношении ЗАО ГК «Жилищный капитал» ввели процедуру банкротства, а на руководителей завели уголовное дело о мошенничестве.

Обязательства по завершению строительства жилого комплекса взял на себя новый инвестор –  «Московский кредитный банк». Правительство Московской области привлекло также инвестора ООО «Осенний квартал». 

Малоэтажный жилой комплекс «Изумрудная долина» застраивается в деревне Солманово Одинцовского района с 2012 года. Застройщиком проекта была «Ипотечная компания М-6». В 2015 году были введены в эксплуатацию первые шесть корпусов жилого комплекса. Но в связи с финансовыми трудностями у застройщика работы велись медленно. Объект был взят на контроль правительством Подмосковья. Для завершения строительства Министерство строительного комплекса Подмосковья и администрация Одинцовского района привлекли компанию «ФСК «Лидер».

 

Автор: admin

Полная версия