Домодедовские таможенники оформили ввоз из США документов с подписью Николая II

Документы датированы 1905, 1913 и 1914 годами


Читайте нас в: Google Новости

Домодедовские таможенники оформили ввоз 16 исторических документов «Указы капитулу Российских императорских и царских орденов», датированных 1905, 1913 и 1914 годами. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Домодедовской таможни. Документы были похищены из российских архивов в начале 1990-х годов и обнаружены в результате расследования, проведённого Министерством внутренней безопасности США.

Уникальные исторические документы для их дальнейшей передачи российской стороне привезла атташе Следственной службы Министерства внутренней безопасности США авиарейсом из Вены. В «красном коридоре» сотрудники оформили пассажирскую таможенную декларацию с заявленной стоимостью товара около 32 тыс долларов.

По заключению эксперта Министерства культуры России, документы с оригинальной подписью императора Николая II хорошо сохранились и относятся к категории культурных ценностей.

18 сентября в резиденции посла США в России в «Спасо-хаусе» состоялась официальная церемония передачи культурных ценностей российской стороне.

 

Автор: admin

Полная версия