«Дорога на работу займёт 10 минут». Две части Дубны соединил уникальный мост

По сложности и масштабу мост не уступает столичным, заявил член правления Союза архитекторов России Илья Заливухин


Читайте нас в: Google Новости

В Дубне открыли мост через Волгу, он соединил право- и левобережную части города. Об особенностях проекта «Радио 1» рассказал вице-президент Союза московских архитекторов, член правления Союза архитекторов России Илья Заливухин.

«Это один из уникальных мостов. Хотя у него не такая длина, как у Крымского, но это мост через нашу главную реку – Волгу. И само по себе это сооружение большое, достойное и Москвы, и Санкт-Петербурга. По сложности возведения его можно сравнивать с крупными столичными проектами. Например, с вантовым мостом на Звенигородском шоссе – вот такого уровня сложности проект реализован в Дубне», – рассказал Заливухин.

По мнению архитектора, мост может стать новым символом наукограда.

Значение моста для развития города отметил и директор лаборатории ядерных реакций им. Флёрова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Сергей Дмитриев.

«Объединённый институт ядерных исследований является одним из градообразующих предприятий Дубны, и он находится на правом берегу. А Особая экономическая зона у нас находится на левом берегу. Теперь, когда два берега соединили, появилась транспортная доступность и в Институт, и в ОЭЗ. Для населения это конечно большое событие. Раньше из института в особую экономическую зону было где-то полчаса пути, сейчас – 10 минут», – сказал Дмитриев.

До строительства моста проехать с одного берега на другой можно было по временной дороге плотины ГЭС, построенной в 1937 году. Альтернативный объезд через мост в г. Кимры в Тверской области – составляет более 50 км в одну сторону.

Мост через Волгу в Дубне открыл 29 ноября губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Мост относится к уникальным сооружениям – расстояние между русловыми опорами превышает составляет 168 метров. Такая ширина руслового пролёта позволяет сохранить полноценное судоходное движение. Общая длина сооружения – 2 км, самого моста – 1 166 метров. На мосту четыре полосы движения – по две в каждую сторону, пропускная способность составляет более 24 тысяч автомобилей в сутки.

Новый мост позволит обеспечить бесперебойное транспортное сообщение с предприятиями ОЭЗ, увеличить инвестиционную привлекательность округа, а также обеспечить беспрепятственный доступ жителей к социальным и медицинским учреждениям.

Автор: admin

Полная версия