Досрочно вышли в плей‑офф. Россия обыграла Египет на ЧМ‑2018

После двух встреч наша команда с шестью очками занимает первое место в группе A

Сборная России обыграла Египет во втором матче группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча команд в Санкт-Петербурге закончилась со счётом 3:1. Футболисты вместе с тренером Станиславом Черчесовым сейчас с шестью очками занимают первое место в группе A, сообщает «РИА Новости».

Счёт на 47 минуте открыл защитник из числа египтян Ахмед Фатхи, забивший мяч в свои же ворота. Ещё два результативных удара по воротам соперников сделали Денис Черышев (58) и Артём Дзюба (62). Размочить счёт на 73 минуте сумел Мохамед Салах, успешно реализовав назначенный пенальти в ворота россиян.

Лучшим игроком матча в специальном голосовании на сайте FIFA болельщики назвали полузащитника сборной России Дениса Черышева. До этого он уже получал это звание по итогам стартовой встречи с Саудовской Аравией, завершившейся победой россиян со счётом 5:0.

Российские футболисты заслуженно обыграли Египет, заявил министр спорта Павел Колобков. По его мнению, на поле все футболисты бились и сражались, а болельщики уже очень долго ждали такого результата от своей команды. Глава минспорта уже поздравил игроков и тренерский штаб.

Между тем, на стадионе «Санкт-Петербург», где проходила встреча команд, зафиксировали рекорд по посещаемости. За игрой сборных России и Египта на трибунах арены следили 64 468 фанатов. В фан-зоне на Воробьёвых горах в Москве собралось более 60 тысяч болельщиков.

Теперь у подопечных Станислава Черчесова есть все шансы досрочно выйти в 1/8 финала мундиаля, если в матче соперников по группе A сборных Уругвая и Саудовской Аравии будет зафиксирована ничья или победа футболистов из Южной Америки. Как отмечает «Вечерняя Москва», наша сборная преодолела групповую стадию впервые за 32 года, до этого футболисты СССР пробились в плей-офф в 1986 году на чемпионате мира в Мексике.

На нынешнем чемпионате мира Россия в своём заключительном матче группового этапа 25 июня в Самаре встретится с командой Уругвая.