Драма двух сестёр. В Москве опекун судится из‑за ошибки соцслужб

Женщина взяла на воспитание двух девочек, однако ей не сообщили о психозе у одного ребёнка


Читайте нас в: Google Новости

В России существует правило не разделять детей, но в данном случае надо разбираться отдельно, считает сенатор Валентина Петренко

 

Опекун Татьяна Полуян уже не первый месяц пытается вернуть в семью девочку с ДЦП, которую изъяли из приёмной семьи в Щербинке в сентябре 2017 года, сообщает корреспондент «Радио 1».

Ребёнка-инвалида женщина взяла на воспитание вместе с сестрой, однако при оформлении документов ей не сообщили о психических расстройствах одного из детей. Опекун написала отказ от одного ребёнка, но, чтобы не разлучать сестёр, у неё забрали обеих девочек.

«Я указывала, чтобы не было психических отклонений у ребёнка. У одной девочки энурез и задержка психического развития, но никаких диагнозов больше не было. Когда привезли домой, то у девочки с энурезом начались психозы: она часами кричала, визжала, била свою сестру с ДЦП. Они не могут быть вместе. С Виталией, у которой ДЦП, я постоянно занималась, массаж делала каждый день, постепенно ребёнок стал вставать на ножки, и через три месяца она пошла в детский сад без ходунков», - уточнила Полуян в интервью «Радио 1».

В Совете Федерации пообещали разобраться в драматической истории с детьми. Сенатор Валентина Петренко возьмёт под личный контроль ситуацию с опекой девочки с ДЦП, которую изъяли из приёмной семьи.

«Я свяжусь с опекой, пошлю туда своих независимых представителей экспертного совета. Если будет факт нарушения, я подключу к этому вопросу Следственный комитет. Нужно исходить из защиты прежде всего прав ребёнка. Я обязательно включусь и окажу содействие там, где необходимо именно с позиции защиты прав ребёнка. У нас существует правило не разделять детей, но тут надо разбираться отдельно, есть и исключительные вещи», - заявила Петренко в эфире «Радио 1».

Первое судебное заседание по делу об опеке прошло в начале февраля, следующее - назначено на 19 марта.


Фото © facenfacts.com

Автор: admin

Полная версия