Духовенство мусульман Подмосковья ограничило коллективные молитвы на время карантина

18 марта 2020 года вступил в силу Приказ №73, выпущенный по Духовному управлению мусульман Московской области (ДУМ МО).


Читайте нас в: Google Новости

18 марта 2020 года вступил в силу Приказ №73, выпущенный по Духовному управлению мусульман Московской области (ДУМ МО). В соответствии с ним в мусульманских общинах Подмосковья, находящихся под каноническим управлением ДУМ МО, приостанавливается совершение коллективных пятикратных и пятничных молитв. Меры будут действовать до 12 апреля включительно, но не исключено их продление в том случае, если эпидемиологическая ситуация в регионе изменится. Комментарием по этому поводу с «Радио 1» поделился муфтий Рушан Аббясов.

«Все мы видим, как обостряется ситуация с пандемией коронавируса. Сейчас самое главное – сохранять жизнь и здоровье граждан. В связи с этим Правительства Москвы и Московской области выпустили Постановления, запрещающие проведение на территории московского региона массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Следуя введенным ограничительным мерам, мы вынуждены временно прекратить проведение коллективных пятикратных молитв и пятничных богослужений в мечетях Подмосковья с 18 марта по 12 апреля», – рассказал Аббясов.

Аналогичные ограничительные меры уже приняты во многих странах арабо-мусульманского мира, например, в Саудовской Аравии, Кувейте, Турции, Катаре, а также в странах СНГ.

«В мусульманской истории есть много примеров, когда религиозная жизнь мусульманской Уммы временно ограничивалась из-за возникновения опасности, например, эпидемий или войн. Такое случалось и во времена Пророка Мухаммада (мир ему), и в другие периоды истории. Данные ограничения вполне оправданы, т.к. Ислам постулирует святость человеческой жизни, и нужно прилагать все усилия для ее сохранения», – подытожил муфтий.

Российских мусульман призвали не ходить в мечеть при недомогании

Муфтий Подмосковья рассказал, в каких городах региона появятся новые мечети

Автор: admin

Полная версия