Два года исполнилось первому комплексу по переработке отходов компании «РТ-Инвест»

570 тысяч тонн отходов за два года прошли сортировку на комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию «Ростех») в Коломенском городском округе.


Читайте нас в: Google Новости

570 тысяч тонн отходов за два года прошли сортировку на комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию «Ростех») в Коломенском городском округе. Комплекс «Юг» стал первым современным центром по сортировке твёрдых коммунальных отходов в Подмосковье. Ежедневно на сортировочные линии поступает более 800 тонн ТКО. Это объём, который за один день образуют почти 1 млн жителей или 500 000 семей.

Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе «РТ-Инвест», комплекс «Юг» отвечает самым высоким экологическим стандартам. За два года работы КПО удалось сохранить территорию от захоронения отходов, площадью равную Коломенскому Кремлю. С запуском предприятия 50% всех отходов, которые поступают из Коломны и соседних городских округов – Домодедова, Ленинского, Лыткарина, Дзержинского и Котельников – перерабатываются во вторичное сырьё. С самого начала комплекс работал в круглосуточном режиме и всего спустя месяц после ввода в эксплуатацию вышел на проектную мощность. Это позволило закрыть старый полигон «Воловичи».

Открытие комплекса в Коломенском городском округе стало важным этапом в создании комплексной системы обращения с отходами. Все поступающие на КПО отходы проходят радиационный контроль и взвешивание. В цехе сортировки идёт отбор 27 типов вторичных ресурсов, таких как стекло, металл, пластик, макулатура. Список «полезных» фракций всё время растёт. Только за прошлый год его пополнили сразу три новых позиции – полипропилен, тетрапак и электролом.

Мелкая фракция с содержанием органики перерабатывается в технический грунт на участке компостирования. Крупногабаритные отходы измельчаются в щепу и в дальнейшем используются для благоустройства территорий. Все отобранные вторичные ресурсы «РТ-Инвест» отправляет переработчикам в 30 регионов России. В ближайшее время компания будет развивать собственные проекты по глубокой переработке вторичных полимеров в гранулы, которые по качеству не будут уступать первичному сырью.

Более 70% оборудования цеха сортировки было локализовано. Это большинство конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и ряд другого оборудования. Благодаря открытию комплекса в Коломенском городском округе появилось 450 новых рабочих мест, из них 80% заняли местные жители. Это водители мультилифтов и фронтальных погрузчиков, операторы пресса, машинисты бульдозеров и экскаваторов, диспетчеры, весовщики и разнорабочие.

Убедиться в технологичности комплекса «Юг» и увидеть процесс сортировки своими глазами местные жители могут в рамках образовательных экскурсий, которые стартовали там в ноябре прошлого года. Сотрудники комплекса демонстрируют весь путь – от въезда мусоровозов на КПО и разгрузки в приёмном отделении до прессования фракций в брикеты.

Строительство комплексной системы обращения с отходами, отвечающей современным мировым экологическим требованиям, один из шагов «РТ-Инвест» на пути к главной цели – нулевому захоронению отходов. Благодаря раздельному сбору, переработке во вторичные материальные ресурсы, компостированию органики и энергоутилизации остаточных фракций, которые не подлежат рециклингу, все отходы будут возвращаться в экономический оборот либо в материальном виде, либо в виде «зелёной» энергии.

Фото: пресс-службе «РТ-Инвест»

Автор: admin

Полная версия