Два лося сошлись в драке прямо на дороге

С конца августа до начала октября у лосей начинается период размножения, который называется гоном


Читайте нас в: Google Новости

Во Всеволожском районе Ленинградской области очевидцы заметили драку двух лосей. Они в поединке прямо на дороге, перекрыв проезд. Видео появилось в группе «Каждой твари по паре» в соцсети «ВКонтакте». На кадрах видно, как из кустов выбегает лось, за ним появляется второй. Начинается дуэль, из-за которой автору ролика пришлось сдавать на автомобиле назад.

С конца августа до начала октября у лосей начинается период размножения, который называется гоном. В это время животные наиболее агрессивны. Как пишет портал «Петербургский дневник», об этом сообщил биолог Павел Глазков.

«Сильнейший остаётся с невестой и получает право продолжить род. Кульминация двухнедельного ухаживания за невестой заканчивается спариванием, которое длится всего 2-3 секунды. После этого лось остаётся с лосихой ещё несколько дней и затем с чувством выполненного долга навсегда покидает свою невесту, за которую ещё пару дней назад он готов был отдать свою жизнь», – описал этот период специалист.

По словам Павла Глазкова, после этого лось снова начинает, издавая брачные стоны и роя гонные ямы, искать себе очередную невесту.

 

 

 

Автор: admin

Полная версия