Движение «Колумбайн» признано Верховным судом террористическим

Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористическим.


Читайте нас в: Google Новости
Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористическим. Иск рассматривали в закрытом режиме.

«Удовлетворить административный иск Генеральной прокуратуры и признать движение «Колумбайн» террористическим», – говорится в постановлении суда, текст которого приводит ТАСС.

Теперь размещение призывов к акциям по типу «Колумбайна» или их репосты правоохранительные органы будут рассматривать как подготовку терактов. Под действие статьи о пропаганде терроризма подпадут также публичные высказывания, оправдывающие массовые убийства.

Трагедия в американской школе «Колумбайн» произошла 29 апреля 1999 года. Двое учеников застрелили 13 человек, ещё 23 получили ранения. Затем школьники покончили с собой. В последнее время несколько аналогичных случаев произошло в российских школах, в том числе в Перми, Казани, Керчи и Подмосковье.

В ряде стран мира, в том числе в России, в соцсетях есть тематические колумбайн-сообщества. Сейчас их создатели и лица, размещающие подобную информацию в своих аккаунтах в соцсетях, подвергаются только мерам воздействия со стороны Роскомнадзора. Согласно статистике ведомства, только в 2020-2021 годах оно добавило в реестр запрещённой информации свыше 750 ссылок по этой теме.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия