Джаз, спорт и фейерверки – афиша Москвы на 17–18 августа

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на полумарафоне «Лужники», фестивалях долголетия и музыки и выставке в честь героев Великой Отечественной войны.


Читайте нас в: Google Новости

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на полумарафоне «Лужники», фестивалях долголетия и музыки и выставке в честь героев Великой Отечественной войны, сообщает «Вечерняя Москва».

17 м 18 августа продолжит работу стартовавший в пятницу в парке «Зарядье» фестиваль «Зарядись долголетием». Посетителей ждут мастер-классы, лекции, выступления известных артистов и многое другое. Мероприятия проходят с 14 до 20:00.

В субботу и воскресенье российские и зарубежные джазовые музыканты выступят на старейшем международном фестивале «Джаз в саду «Эрмитаж». На празднике можно будет послушать израильского саксофониста Роберта Анчиполовского, австрийский ансамбль Marina&the kats и американского саксофониста Эрика Александера, который выступит вместе с квартетом Алексея Подымкина. На сцене фестиваля также появится квинтет вибрафониста Анатолия Текучева, вокалистка Юлиана Рогачёва и Марина Волкова, квартет саксофонистов Сергея Головина, а также пианист Яков Окунь и его ансамбль «Российско-польский диалог». Кроме того, опытные хореографы проведут мастер-классы и научат азам джазового танца.

В выходные можно посетить выставку в Музее Победы, посвящённую девушкам-снайперам Наталье Ковшовой и Марии Поливановой. Девушки сражались в 1942 году на территории Новгородской области. 14 августа они вступили в неравный бой с врагом. Расстреляв весь запас патронов, Наталья и Мария взорвали себя гранатами вместе с окружившими их немецкими солдатами. В 1943 году за мужество и героизм девушкам посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В экспозиции 15 раритетов. Например, письмо матери Наташи Ковшовой, написанное Никанору Захватаеву, начальнику штаба 1-й Ударной армии. Выставка будет работать до конца августа.

17 и 18 августа в Братеевском парке пройдёт V Международный фестиваль фейерверков «Ростех». Его участниками станут команды из России, Канады, Франции, Италии, Испании, Португалии, Аргентины, Пакистана. Темой фестиваля 2019 года станет театр. Откроют его прошлогодние победители – словацкие пиротехники. Церемония состоится в субботу в 21:00. Для посетителей также выступят российские музыканты: в первый день фестиваля фейерверков песни будут исполнять Ёлка и группа «Браво», а во второй – Дима Билан и Юлианна Караулова.

Праздник «В мире животных» пройдёт в парке «Северное Тушино» 18 августа. В рамках пройдут лекции зоолога Натальи Рубинштейн. Она расскажет интересные факты о повадках животных, обитающих в столичном зоосаде. Гости праздника смогут познакомиться с совой, лисицей, хорьком, белкой, морской свинкой, нутрией,соколом, ящерицей, черепахой, попугаями и многими другими. Для самых маленьких гостей проведут мастер-класс по ораторскому и актерскому мастерству. А еще на территории мероприятия будет установлена фотозона.

В воскресенье состоится полумарафон «Лужники».  Длина маршрута составит 21,1 километра по центральным набережным. Участники увидят наиболее известные достопримечательности столицы: Кремль, храм Василия Блаженного, Крымский мост, храм Христа Спасителя. Для удобства бегунов в день забега с 06:30 до 13:00 ряд набережных будет закрыт для автомобильного движения. Само мероприятие начнётся в 08:30. Участниками полумарафона станут также люди с ограниченными возможностями здоровья. Они будут передвигаться на спортивных колясках и хендбайках. Их старт состоится за 10 минут до основного, однако маршрут будет тем же. По окончании марафона всем вручат памятные медали, а затем участников пригласят на развлекательную программу.

Автор: admin

Полная версия