Египтологи с радарами нарушат покой гробницы Тутанхамона

Новое исследование станет третьим за последние два года. 


Читайте нас в: Google Новости
Группа специалистов собирается приступить к поиску тайных помещений в гробнице фараона Тутанхамона, которая была открыта в 1922 году. В исследовании будут задействованы радары, способные проникать почти на 10 м, сообщает ИА REGNUM cо ссылкой на Seeker.

Тестирование оборудования намечено на конец февраля, а исследование археологи начнут к концу этого года. Новое исследование станет третьим за последние два года. В 2015 году ученые предположили, что в гробнице Тутанхамона есть скрытые комнаты. Дело в том, что сканирование гробницы показало присутствие металлических и органических предметов между стенами. Вероятно, именно там могут быть скрытые помещения.

В настоящее время правительство Египта позволило ученым выполнить полное и окончательное исследование как места захоронения фараона, так и прилежащей территории. По одной из версий, в тайной комнате находится гробница Нефертити – легендарной царицы Египта, умершей 10 годами раньше Тутанхамона.

«Кто знает, что может находиться под землей. Это будет последнее исследование. Мы найдем ответ с вероятностью в 99%», – говорят специалисты.

Напомним, 6 ноября 1922 года археолог и египтолог Говард Картер и собиратель древностей Джордж Карнарвон обнаружили могилу Тутанхамона – фараона Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, период правления которого пришелся, предположительно, на 1332-1323 годы до н. э. Находка стала итогом шестилетней поисковой экспедиции и главной сенсацией современной египтологии.

Автор: admin

Полная версия