Екатерина Богдасарова с воспитанниками дома‑интерната посетила Коломенский кремль

После исторического экскурса президент благотворительного фонда «Исток» с ребятами увидели театрализованный бой. В музее «Калачная» дети узнали, как готовить и калачи.


Читайте нас в: Google Новости
Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова 10 января вместе с воспитанниками Коломенского детского дома-интерната посетила Коломенский кремль.

Дети с большим интересом отнеслись к истории древней крепости. За всё время существования кремля никому не удавалось взять Коломну штурмом. По своей площади, толщине и длине стен, а также по количеству башен московский и коломенский кремль практически не отличаются. До наших дней сохранились только семь из существовавших ранее 17 башен. Одна из красивейших и удивительных башен Коломенского кремля – Коломенская. За свою историю эта башня получила несколько названий: Круглая, Коломенская, Маринкина. Последнее название связано с русской царицей «на неделю» – полячкой Мариной Мнишек. Согласно легенде, после заточения в Круглой башне она превратилась в ворону или сороку и вырвалась на волю. Маринкина башня до сих пор удивляет своим величием посетителей кремля.

После исторического экскурса ребята увидели театрализованный бой. Мальчишки, не отрывая глаз, смотрели выступление русских ратоборцев, восхищаясь доспехами и силе воинов.

А напоследок познакомились с возрождённым старинным городским промыслом – выпеканием калачей. В музее «Калачная» ребята узнали, как по всем правилам готовить и есть калачи.

«Коломенский кремль уникален. В городе особый дух, здесь всё пропитано историей, а изучение истории – это важный аспект в воспитании подрастающего поколения, – сказала президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова. – Прививать любовь к родному краю, воспитывать патриотический дух – все эти качества важно заложить в детском возрасте. Только зная свои корни, можно уверенно смотреть в будущее. Мы обязательно продолжим просветительские поездки по нашему Подмосковью».

Автор: admin

Полная версия