Эколог назвал направление Подмосковья с самым чистым воздухом

Качество атмосферного воздуха в Подмосковье выше, чем в таких регионах, как Москва, Сибирь и Урал из-за хорошего озеленения.


Читайте нас в: Google Новости
Качество атмосферного воздуха в Подмосковье выше, чем в таких регионах, как Москва, Сибирь и Урал из-за хорошего озеленения. Об этом сообщил «Радио 1» председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

«Подмосковье отличается большим объёмом озеленения. Когда мы говорим о качестве атмосферного воздуха, то должны понимать, что либо мы находимся рядом с промышленными предприятиями или с местами высокой загазованности из-за плотности транспортного потока, либо у нас достаточно зелени, чтобы компенсировать выбросы. Вокруг промышленных предприятий есть санитарно-защитные зоны, но качество воздуха может быть хуже. В целом же по сравнению с регионами России – Уралом, Сибирью – Московская область находится в более позитивном состоянии благодаря тому, что там много лесов», – заявил собеседник «Радио 1».

По словам Исмаилова, самый чистый воздух – на Западе Московской области.

«Если мы говорим о Подмосковье, то западное направление наиболее чистое с точки зрения качества атмосферного воздуха. А вообще, чем дальше от Москвы, тем воздух чище. В столице большое количество транспорта, на загрязнение атмосферного воздуха в городе на 90% влияет автотранспорт. Однако нужно смотреть конкретный населённый пункт, конкретную привязку к объектам негативного воздействия – заводам, фабрикам, предприятиям, объектам тепловой генерации. Всё это – тоже источники выбросов», – заключил эколог.

Как ранее сообщало «Радио 1», мэр столицы Сергей Собянин заявил о снижении уровня вредных выбросов в атмосферу Москвы и улучшении качества воздуха в городе.

Фото © istockphoto


Автор: Лора Луганская

Полная версия