Экологи рассказали о бедственном состоянии Волги

Главной угрозой Волги является её загрязнение, связанное с промышленной деятельностью человека.


Читайте нас в: Google Новости

Главной угрозой Волги является её загрязнение, связанное с промышленной деятельностью человека. Об этом «Федеральному агенству новостей» рассказал заслуженный эколог России, кандидат биологических наук, глава Всероссийского института природы Андрей Пешков. Он отметил, что реке исторически не уделяется достаточного внимания.

«Отдельные створы наблюдения, которые существуют на Волге, не обеспечивают объективной информации о состоянии такого важного водотока. Площадь водосбора огромна, и на этой территории размещены различные производства: предприятия по добыче полезных ископаемых и переработке, мусорные полигоны. Все это течёт вниз, поскольку гравитацию никто не отменял», — сказал собеседник агентства.

Эксперт отметил, что Волга является линией стока относительно площади водосбора, соответственно все сбросы вредных веществ движутся по ней дальше — в Каспийское море.

«Это замкнутая, достаточно хрупкая экосистема. Сама Волга и Северный Каспий, на который она оказывает влияние, находятся в угнетенном состоянии уже много лет», — сказал Андрей Пешков.

Заслуженный эколог РФ, президент Волгоградской региональной экологической академии Владимир Лобойко обратил внимание на проблему нарушения естественного гидрологического режима реки.

«Для меня как для эколога законы природы важнее всех остальных. За тысячелетия у Волги сложился определённый гидрологический режим, ещё до строительства каскадов ГЭС. Очень правильно было бы, на мой взгляд, соблюдать такой режим и после устройства водохранилищ гидроузлов электростанций. Тем более, это сделать гораздо проще за счет многолетнего регулирования», — сообщил эксперт.

Протяженность Волги от Валдайской возвышенности до Каспийского моря составляет 3530 километров, она протекает через 15 субъектов РФ. В её бассейне живёт примерно одна треть населения нашей страны. Эта река продолжает оставаться важнейшей водной транспортной артерией, источником питьевой воды и электроэнергии для Европейской части России.

Фото (с) РИАМО / Мария Шуревская

Автор: admin

Полная версия