Экономист Масленников: обнаружен новый негативный тренд для финансовой системы

Уже 45 тысяч россиян открыли счета в банках Грузии после 24 февраля, кроме того, часть граждан продолжает переезжать в соседние страны на фоне объявления мобилизации.


Читайте нас в: Google Новости

Уже 45 тысяч россиян открыли счета в банках Грузии после 24 февраля, кроме того, часть граждан продолжает переезжать в соседние страны на фоне объявления мобилизации. Экономист и политолог Никита Масленников в интервью «Радио 1» назвал это новым «неприятным эпизодом для финансовой системы России».

Вследствие утечки капитала в другие страны банки увеличили объёмы привлечения краткосрочных ресурсов Центробанка. По словам эксперта, пока ситуация находится в рамках локальной волатильности.

«Такое бывало в периоды массовой смены настроений, но впоследствии всё нормализовалось», – подчеркнул Масленников.

Также собеседник «Радио 1» отметил возросший спрос россиян к наличным деньгам. Все эти факторы требуют перезагрузки комплекса антикризисных мер, которые уже обсуждаются в правительстве. Эксперт считает, что адаптация реального сектора экономики должна произойти достаточно быстро.

«Предаваться паники сейчас не стоит, потому что частичная мобилизация не повлияет на экономику так, как пандемия», – заключил Масленников.

Ранее депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, как новая инициатива нижней палаты парламента усовершенствует процедуру покупки жилья.


Фото © istockphoto.com

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия