Экономист назвал причины рекордного роста цен на овсянку

Геркулес подорожал из-за плохого урожая, и не исключено, что рост цен на базовые продукты продолжится, сообщил «Радио 1» экс-замминистра сельского хозяйства РФ и профессор Леонид Холод.


Читайте нас в: Google Новости
Геркулес подорожал из-за плохого урожая, и не исключено, что рост цен на базовые продукты продолжится, сообщил «Радио 1» экс-замминистра сельского хозяйства РФ и профессор Леонид Холод.

Ранее Росстат зафиксировал рекордное подорожание геркулеса: цена овсяных хлопьев достигла 80 рублей за килограмм. Холод объяснил, что увеличение стоимости крупы довольно резкое, и оно может быть связано либо с изменением спроса, либо с изменением предложения.

«Спрос может расти, но он растёт не так быстро, значит, какие-то происходят изменения со стороны предложения. Предложение – это урожай. <…> Наверное, под этим стоит плохой урожай, потому что я не знаю, что должно было произойти, чтобы цена так поднялась. В конце концов, люди же не стали в два раза больше геркулеса покупать. Поэтому резкое подорожание должно быть обусловлено изменением либо спроса, либо изменением объемов предложения. Но объективные обстоятельства удорожания есть – это инфляция издержек у производителей, переработчиков, торговцев, транспортировщиков, хранителей зерна и т.д.», – пояснил он.

Также экономист не отрицает, что крупы вроде гречки, риса и геркулеса могут подорожать, так как входят в базовый продуктовый набор.

«Если продуктовая инфляция выше общей инфляции, то она будет самой большой именно в базовом наборе продуктов питания. Если доходы населения не столь высоки для того, чтобы охватить много-много всяких видов продовольствия, то крупы и самые базовые продукты питания будут дорожать ещё быстрее при общем удорожании. Это экономический закон, неприятный такой, но он известен», – добавил Холод.

Ранее директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв в беседе с «Радио 1» рассказал, с чем связан рост инфляции в России.



Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия