Экономист назвал причины возможного подорожания овощей в РФ

Овощи в России действительно могут подорожать из-за повышения цен на энергоресурсы, заявил в интервью «Радио 1» доктор экономических наук и бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.


Читайте нас в: Google Новости
Овощи в России действительно могут подорожать из-за повышения цен на энергоресурсы, заявил в интервью «Радио 1» доктор экономических наук и бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод. 

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что из-за высоких цен на газ в Европе могут подорожать помидоры и огурцы в России. 

«Российская Федерация так или иначе является членом международного разделения труда, то есть всё работает на мировом рынке. <…> Повышение цен на энергоресурсы в Европе естественным образом разгоняет внутренний рост цен на энергоресурсы. Этот момент не может не влиять на весь AПК. Особенно овощи закрытого грунта, конечно, от энергии зависят: у нас климат нежаркий, а теплицы нужно топить», – пояснил Холод.

Также экономист рассказал, какие овощи могли бы подорожать в первую очередь в связи с ростом цен на энергоносители.

«Если будет ощутимым удорожание энергоносителей, то, конечно, тепличники пострадают в большей степени – а что там в теплице выращивают? Помидоры, огурцы, перцы, петрушку и тд. Сейчас в открытом грунте в ближайшей местности у нас ничего не растёт и на юге перестало расти. Где ещё уборка продолжается, то там подорожание на нефтепродукты может сказаться», – рассказал он.


При этом, Холод добавил: если цена на эти овощи действительно вырастет, то не исключено, что россияне перестанут их покупать.

«Знаете бывают ситуации, когда удорожание приводит к тому, что люди просто отказываются от приобретения этого товара. И тепличные овощи в общем-то на грани: они и так дорогие, а их подорожание может привести к уменьшению приобретения», – заключил он.

Ранее «Радио 1» сообщало, что по итогам сельскохозяйственного сезона Подмосковье заняло первое место по производству овощей из «борщевого набора» - капусты, моркови и свёклы.


Фото (с) istockphoto

Автор: admin

Полная версия