Экономист объяснил, почему необходимо снятие валютных ограничений в России

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с «Радио 1» заявил, что выступает за снятие валютных ограничений в России, так как такая мера способствует стабильной работе экономики страны.


Читайте нас в: Google Новости

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с «Радио 1» заявил, что выступает за снятие валютных ограничений в России, так как такая мера способствует стабильной работе экономики страны.

«По поводу снятия валютных ограничений – конечно, да! Потому что сейчас проблем с курсом рубля точно нет. Если снять все валютные ограничения, наверное, рубль станет в краткосрочной перспективе чуть-чуть повыше, а дальше будет нормальная работа рынка, и в этом плане никаких опасений быть не может. Кроме того, мне кажется, наоборот, надо снимать ограничения, чтобы рубль немного ослабел к мировым валютам для нормальной ситуация в экономике. Да, в настоящее время есть риск, что это не сработает, так как западные валюты очень сильно обесцениваются, инфляция бьёт по ним. Но всё-таки я думаю, ситуация будет сбалансирована даже при полной либерализации рынка обмена валют», — сказал Чирков.

Он также полностью поддержал заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что в России не будут вводить запрет на иностранную валюту.

«Я абсолютно согласен, что искусственные ограничения валют не нужны, потому что в любом случае бывают ситуации, когда гражданам России необходимо покупать иностранную валюту. То есть иногда без возможности приобрести иностранную валюту никак нельзя обойтись. В то же время у нас современная банковская система, то есть хранение денежных средств должно быть обеспечено в любой валюте», — сказал эксперт.

При этом, по мнению Чиркова, государство должно делать рубль наиболее выгодным для граждан, но не путём запретов иностранных валют.

«Государство должно делать выгодным хранение гражданами сбережений в отечественной валюте, но это ни в коем случае нельзя делать запретами. Это надо делать мягкими экономическими факторами, которые очень хорошо работают. Так, рубль выигрывает по многим параметрам: это и процентные ставки, и ликвидность, и отсутствие необходимости в конвертации в случае, когда нужно потратить деньги и т.д.», — добавил спикер.

Ранее Эльвира Набиуллина в ходе выступления на сессии ПМЭФ «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры» заявила о том, что запрета на хождение доллара, евро, а также других валют в России не будет.





Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия