Экономист объяснил, почему невозможно отказаться от доллара

Около 40 % все мировой торговли происходит в долларе – это удобно.


Читайте нас в: Google Новости
Около 40 % все мировой торговли происходит в долларе – это удобно. Кроме того, ни одно государство не заинтересовано в легализации децентрализованных финансов, рассказал «Радио 1» доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

«Как его ни ругай, с чем его ни сравнивай, а доллар остается действительно главной валютой международной торговли. <…> Проще, когда вы сравниваете, покупаете, продаете товары, выраженные в какой-то единой международной валюте», – сказал он.

По его словам, удобство и простота совершения международных торговых операций перевешивает все недостатки, связанные с использованием доллара, и «мир смирился с этими издержками».

Ордов также заметил, что многие страны не торопятся взять на себя «роль мировой резервной валюты», потому что это является большим бременем, которое на сегодняшний день несёт Америка.

«Если сегодня все откажутся от доллара и отдадут обратно, то американская экономика на этом пропадёт, и банкротство неминуемо. <…> Соря дополнительными долларами по всему миру, они обеспечивают себе более высокое качество жизни», – добавил специалист.

Основной причиной того, почему нельзя отказываться от доллара, состоит и в том, что над национальными валютами нависла угроза «полного вымирания», уверен эксперт.

«Это совершеннейшая угроза для государственной монополии на рынок национальной валюты. <…> Переход к децентрализованным финансам, криптовалютам, в их исконном виде снесёт с мировой доски все национальные валюты и с легкостью их заменит – и не будет единого эмиссионного центра и возможности извлекать эмиссионный доход ни у одной страны», – объяснил экономист.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что привязка валют к золотому эквиваленту вряд ли возможна: запасов золота при таком объёме торговли недостаточно. Глава государства подчеркнул, что Россия не планирует отказываться от доллара, а также призвал обратить особое внимание на криптовалюты, использование которых порождает большие рисков на финансовом рынке.


Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия