Экономист предупредил об опасности введения карточек

Так Борис Пивовар прокомментировал инициативу председателя комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлии Оглоблиной ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих


Читайте нас в: Google Новости

Последствия введения карточного режима в стране могут оказаться негативными. Об этом заявил ФАН экономист, старший преподаватель кафедры экономики и финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Борис Пивовар. Так он прокомментировал инициативу председателя комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлии Оглоблиной ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих.

По словам экономиста идея не нова: продовольственные карточки вводили почти весь XX век в разных ситуациях разные страны мира: и условно развитые – Великобритания, США, и условно развивающиеся – СССР. Между тем введение карточек может вызвать ряд проблем. Во-первых, не до конца понятно, по каким критериям определять малоимущее население. Во-вторых, в нынешней ситуации это не очень популярная социальная мера.

«Это может вызвать панику: раз в России вводится система карточек, пускай ею и воспользуются условно 2% населения, все будут думать, что в стране всё настолько плохо, что даже используются такие меры. Это приведёт к оттоку валюты из страны, снижению инвестиций», – считает эксперт.

Пивовар подчеркнул, что карточки создадут дополнительную нагрузку на бюджет. Между тем карточная система не всегда пользовалась популярностью, так как предлагались категории товаров, которые даже малоимущие слои населения не готовы были потреблять.

Ранее сообщалось, что Оглоблина считает важным для правительства задуматься над предоставлением продуктовых карточек, социального питания или товаров первой необходимости малоимущему населению.

Автор: admin

Полная версия