Экономист сообщил, когда просядет курс рубля

Высокий курс рубля становится препятствием для развития экономики, поэтому финансовые власти страны работают над его понижением, о том, до каких пределов и в какие сроки опустится рубль, рассказал в интервью «Радио 1» доктор экономических наук, директор высшей школы финансов РЭУ им.


Читайте нас в: Google Новости

Высокий курс рубля становится препятствием для развития экономики, поэтому финансовые власти страны работают над его понижением, о том, до каких пределов и в какие сроки опустится рубль, рассказал в интервью «Радио 1» доктор экономических наук, директор высшей школы финансов РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

«Мы уже не одну неделю слышим, что текущий высокий курс рубля достаточно некомфортен как для бюджетной системы, так и для экспортёров, и в целом для экономики России. Минфин сказал, и Центробанк поддержал, что комфортный диапазон – 70-80 рублей за доллар. В настоящее время мы туда дрейфуем. Вопрос лишь в том, что это займёт какое-то время», – сказал Ордов.

Он добавил, что снижение курса можно ожидать в середине или в конце осени.

«В сентябре мы столкнёмся с необходимостью уплаты налогов, и возможно, это будет последним укреплением рубля. На самом деле, уйти в этот диапазон не так просто, чтобы не обрушить рубль. Так что я ожидал бы снижение курса ближе к октябрю-ноябрю», – предположил экономист.

Он отметил, что снижение курса рубля до комфортных для бюджета значений не скажется на обычных россиянах.

«Обычно при снижении курса рубля идёт рост цен. Но тот рост цен, который был на панике в марте, уже закладывал чуть ли не 140 рублей за доллар. Так что сейчас мы видим откат от этих ценовых максимумов. И здесь в результате ослабления рубля ничего особенно негативного мы не ждём. Среднестатистическому россиянину ничего не угрожает», – пояснил Ордов.

Ранее сообщалось, что рубль ослабевает второй день подряд. На торгах в среду, 6 июля, курс евро на Московской бирже поднимался выше 66 рублей, доллара – почти до 65 рублей.

Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия