Экопост в Волоколамске. Кто следит за воздухом, почвой и водой

Работы на полигоне «Ядрово» будут мониторить специально обученные волонтёры


Читайте нас в: Google Новости

В Волоколамске при поддержке Всероссийского общества охраны природы открыли экологический пост для измерения загрязнения воздуха, взятия проб воды и почвы. Работать на нём будут местные волонтёры.

Машина-экопост оснащена газоанализаторами для жилых и рабочих зон, тепловизорами, приборами для замера проб воды и фильтрата, анализ которых будет проводиться в аккредитованных лабораториях. Работает оборудование от аккумулятора.

 «Сегодня специально в 6 часов утра приехали и всё обошли, осмотрели. Плёнка (на полигоне «Ядрово», – ред.) вся целая, герметичность проверили. В рамках волонтёрского экопоста с газоанализатором находимся на воротах, совместно с местными активистами замеряем данные по основным газам. Превышения ПДК не обнаружено», – сообщил Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухамедов.

 Он отметил, что для работы с оборудованием волонтёрам необходимо пройти обучение и сдать экзамены. 

 Ранее на полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе запустили факельную установку для дегазации. Она способна перерабатывать до 1,3 тысячи кубометров газа в час. На старой карте полигона были проведены проколы, установлены гибкие вертикальные и горизонтальные скважины для сбора свалочного газа, смонтирована система газосборных колодцев и газопроводов. Вся поверхность карты закрыта изолирующим геосинтетческим материалом и песком.

 Система дегазации на полигоне «Ядрово» работает в штатном режиме. Работы в рамках проекта рекультивации идут по утверждённому графику, заявили в пресс-службе министерства экологии Московской области.

 «На отдельных участках укладка материала завершалась в последних числах месяца, когда в районе полигона шли проливные дожди. На сегодня установилась жаркая погода, и из-за того, что тело полигона полностью герметично и не пропускает газ, в некоторых местах появилось вздутие геомембраны. Как сообщили представители компании-подрядчика, это обычное явление в процессе дегазации, хорошо знакомое специалистам», –  пояснили  в министерстве.

В ближайшее время на полигон завезут дополнительные объёмы чистого грунта для фиксации изолирующего покрытия. После снижения температуры воздуха эффект вздутия начнёт уменьшатся, а после перекрытия геомембраны грунтом вздутия исчезнут.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в регионе и докладывает в администрацию президента России о ходе дел.

Автор: admin

Полная версия