Экотуры, глэмпинги, зубры и рыбалка: чем Подмосковье порадует туристов на майские праздники

В Московской области открылся весенний туристический сезон.


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области открылся весенний туристический сезон. О том, что интересного в этот период можно увидеть в Люберцах, Красногорске, Королёве и других городах региона, в рамках нового шоу «12 добрых ведущих» на «Радио 1» разбирались Александр Анатольевич и его 12 пытливых коллег.

Если вы любите отдых на берегу озера, обратите внимание на Шатуру. Всего 120 километров на автомобиле или около трёх часов на электричке, и вы на месте. Край озёр и лесов, иногда даже непроходимых. В большей степени они, конечно, про дикий отдых: палатки, рыбалка, охота и шашлыки на костре. Ещё там находится одно из самых красивых озёр региона – Белое озеро. В нём действительно кристально чистая вода, и оно, на самом деле, «белое». Дело всё в том, что водоём является природным заказником. В нём обитают редкие виды растений и животных, которые занесены в Красную книгу. Но, самое интересное, там водятся голубые раки. Неподалёку располагается Чёрное озеро. Никто не знает о природе его происхождения, в связи с чем о нём ходят легенды. По сути, это обычное торфяное озеро. Но какой же фантастический вид оно имеет! Будто на его поверхности кто-то расстелил ковёр из кувшинок и лилий. 12 добрых ведущих уверены – уникальная фотосессия здесь гарантирована.

Путешествие в компании – это весело. Но как сделать так, чтобы все остались довольны? Кто-то любит «покормить комариков» и поспать в спальном мешке, а кому-то нужен комфорт. Совместить всё это сегодня реально. Ведь существует ещё одна разновидность отдыха – глэмпинг. Это тот же кемпинг, но цивилизованный. Ощущение отдыха дикарём сохраняется, и при этом ненавязчивое присутствие комфорта позволит насладиться природой без стресса.

Есть много городов, которые у всех на слуху, но кажется, что ничего особенного там быть не может. А вот и нет! Взять, например, Люберцы. Это ближнее Подмосковье, до которого рукой подать. Местность богата водоёмами и, если вы заядлый рыбак, то обратите внимание на специальные базы отдыха, где для рыбной ловли организованно всё.

Город Красногорск. Здесь для отдыхающих представлена масса удовольствий на любой вкус. Сосновый бор, множество музеев и потрясающие своей красотой храмы. Рядом находится ещё одно примечательное место – усадьба Архангельское. Сам же город знаменит тем, что там находится самый крупный в Европе крытый круглогодичный горнолыжный комплекс «Снежком». Кстати, буквально в январе там проходило знаменитое Ледовое шоу Ильи Авербуха. Кроме того, в Красногорске точно стоит прокатиться на колесе обозрения. Зимой кабинки этого аттракциона отапливаются, а летом работает кондиционер. С высоты рассмотреть окрестности можно совершенно с другого ракурса.

А вот ещё один город. Здесь хочется вспомнить фразу из одной известной песни: «Космическая музыка вплывает в деловой наш разговор». Спорим, многие сейчас пропели? И сразу понятно: речь о Королёве. Это космическая столица России, где находится тот самый Центр управления полётами. Туда точно стоит попасть на экскурсию. Они доступны для всех, достаточно просто заранее записаться. Но, на самом деле, в этом городе есть места, связанные не только с космосом. Например, там находится дом-музей Марины Цветаевой. Это место, куда можно отправиться и в одиночку. По словам тех, кто уже побывал там, в музее проявляется какое-то внутреннее творчество. Если у вас творческий кризис, срочно поезжайте туда.

Если вы хотите уделить внимание путешествиям с семьёй, то тут надо продумать такой маршрут, который будет интересен всем. А детям – в первую очередь. Именно поэтому добрые ведущие рекомендуют отправиться в сторону Серпухова. В его окрестностях находится Приокско-Террасный заповедник, главными звёздами которого являются зубры. Но, конечно, помимо них там можно встретить ещё много других животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Также на территории организованы экомаршруты. Это такие квесты, которые располагаются на пути к месту обитания животных. Так что детям точно понравится. А главное преимущество состоит в том, что доехать туда можно всего за полтора часа на электричке.

Определённо, все дети любят сказки. Хоббитленд – ещё одно фантастическое место в вашу копилку. Находится этот сказочный городок около Можайска. Это экоотель, который расположился прямо в лесу. Домики для отдыха выглядят как настоящее жилище хоббитов – землянки в волшебном стиле. Так что Хоббитленд смело можно назвать атмосферным местом с озером, где летом можно отправиться в сплав на лодке, а зимой покататься на коньках. Ещё на берегу есть качели. Если сильно на них раскачаться, начинает казаться, что паришь над водной гладью. Так что да, настоящая сказка существует в Можайском районе. 

Даже попасть на денёк за границу, не покидая Московскую область, тоже возможно. Надо просто забронировать экотур в подмосковную Швейцарию. Она же – Рузский городской округ. Кстати, ближайший трип туда планируется с 30 апреля по 3 мая. Программа поездки включает в себя экскурсию на фермерское хозяйство, сырный дворик, обучение верховой езде, а ещё знакомство с усадьбой, которая принадлежала князю Гагарину из рода Рюриковичей.

Что из всего этого выбрать, решаете вы. И пусть предстоящее путешествие по Подмосковью подарит вам самые яркие и радостные впечатления!

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия