Экс‑министр МВД России: Пистолет Макарова рано отправлять в утиль

Как заявил «Радио 1» Анатолий Куликов, легендарный пистолет прослужит до ста лет


Читайте нас в: Google Новости

Самую массовую в российской армии модель пистолета – пистолет Макарова – сменит более современное оружие, новую модель разработали в подольском Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения. Однако сам пистолет Макарова ещё рано списывать со счетов, убеждён экс-министр МВД России, генерал армии Анатолий Куликов.

«Рано или поздно всё меняется. Значит, пора менять и пистолет Макарова. Это хороший пистолет, но, наверное, конструкторы сделали лучше. Смена вида боевой техники – это вполне закономерно», – сказал Куликов «Радио 1».

При этом он отметил, что, несмотря на появление пистолета новой конструкции, в ряде подразделений на вооружении останется пистолет Макарова.

«Новый сразу поступит в какие-то подразделения специального назначения, в боевые подразделения, а все остальные вспомогательные останутся с Макаровым, это пистолет хороший, думаю, он дотянет до столетия. Преимущество Макарова в простоте обслуживания, простоте ударно-спускового механизма. Этот пистолет не боится грязи, очень удобен в разборке-сборке, малогабаритный. Очень хороши его боевые качества – сочетания длины ствола с патроном. Этот пистолет ещё долго будет служить», – добавил Куликов.

Как ранее сообщали СМИ, новый пистолет под патрон 9х21, разработанный в интересах Минобороны РФ в ЦНИИ точного машиностроения, проходит этап полигонных испытаний.

Автор: admin

Полная версия