Экспедиция с Конюховым прибыла в Серпухов

В День России на аэродроме «Турово» городского округа Серпухов прошла встреча экспедиции выдающегося путешественника и амбассадора проекта «Чистая Арктика» Федора Конюхова и мастера спорта международного класса пилота Игоря Потапкина.


Читайте нас в: Google Новости

В День России на аэродроме «Турово» городского округа Серпухов прошла встреча экспедиции выдающегося путешественника и амбассадора проекта «Чистая Арктика» Федора Конюхова и мастера спорта международного класса пилота Игоря Потапкина. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Серпухова.

Поприветствовать экспедиционную команду путешественников сегодня утром приехали друзья, представители клуба «Игра гравитации» и волонтёры федерального проекта «Чистая Арктика».

Трансконтинентальный перелёт от Белого моря до Чёрного в поддержку «Чистой Арктики» начался 5 июня, во Всемирный день окружающей среды в Архангельской области. Уже 8 июня путешественники установили мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане, преодолев более 600 км за 7 часов 52 минуты.

«За неделю мы преодолели сотни километров, провели в воздухе десятки часов, у нас была замечательная возможность полюбоваться на нашу прекрасную Родину с высоты. Сегодня, в День России, я хочу в очередной раз призвать нас всех беречь природу нашей страны, сохранять ее чистоту. Ведь не случайно, наш полет проходит в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика», - сказал Фёдор Конюхов.

Он напомнил, что вносить вклад в заботу об экологии может каждый, как делают это волонтёры проекта «Чистая Арктика».

«Мы готовились 2 года, чтобы полностью побить мировой рекорд польского спортсмена в 427 км и португальских спортсменов, преодолевших 475 км. Готовимся к новому рекорду по высоте при перелете к Северному полюсу» - рассказал путешественник.

При этом он отметил, что уже бывал в Серпухове и был впечатлен красотой города.

Кроме того, участники мероприятия смогли увидеть показательные полёты на мотопарапланах, аэрошютах и паралётах, а также посмотрели лётную технику экспедиционной команды.

«Мы благодарны Фёдору Конюхову за поддержку проекта «Чистая Арктика», объединившим уже тысячи людей. Сегодня встретить Федора Филипповича приехали наши волонтеры, которым важно пообщаться с легендарным путешественником и услышать от него наставления на второй сезон проекта. Он знает Арктику, как никто другой, и точно может рассказать, почему нужно приложить все усилия для восстановления и сохранения ее хрупкой природы», - отметил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Отмечается, что команда пробудет в Московской области два дня на сервисном обслуживании, после чего пилоты продолжат свое путешествие. Предполагается, что трансконтинентальный перелёт протяжённостью около 3 тыс. км завершится в Новороссийске 22 июня.

Второй сезон «Чистой Арктики» стартовал 28 мая в Мурманской области, где сотни волонтёров собрали 12 тонн мусора в прибрежных зонах Мурманска, Кандалакши и Кировска. Участников второго этапа федерального проекта поприветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В мае мероприятия также прошли в Архангельской области, в Карелии и в Красноярском крае, где работы ведутся в рамках программы «Чистый Норильск», которую реализует компания «Норильский никель» под эгидой «Чистой Арктики».

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

«Чистая Арктика» объединила общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес. Партнёрами проекта выступают ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», «ФосАгро», компания «Орион» и др.

#GALERY#


Фото © пресс-служба г.о. Серпухова

Автор: Элина Позднякова

Полная версия