Эксперт назвала плюсы введения маркировки товаров

Маркировка товаров обезопасит потребителей от подделок и необоснованного завышения цен.


Читайте нас в: Google Новости
Маркировка товаров обезопасит потребителей от подделок и необоснованного завышения цен. Об этом в беседе с «Радио 1» сообщила эксперт по качеству и безопасности продуктов питания Надежда Славуцкая.

Эксперт отметила, что в последнее время россияне стали серьёзнее подходить к покупке продуктов. Кроме того, теперь можно не читать длинные и крошечные тексты на упаковке, а проверять всё через смартфон: откуда товар прибыл, когда и во сколько был изготовлен, откуда взято сырьё и какого оно качества.

«С точки зрения безопасности и удобства – это очень важно», – добавила она.

Однако Славуцкая также отметила, что не все потребители знают, в чем состоит суть обязательной маркировки и как это повлияет на рынок товаров.

«Неправильное информационное поле создано вокруг маркировки товаров на сегодняшний день», – рассказала она.

Разъяснений по поводу этой темы мало, говорит эксперт. И спекулянты этим активно пользуются: вводят в заблуждение производителей и покупателей, поднимают цены и оправдывают это появлением маркировки.

«Хорошо, что сейчас есть соответствующие распоряжения, регулирующие этот процесс», – заявила Славуцкая.

Славуцкая также отметила, что процедура маркирования «нисколько не дороже набитого на упаковке текста или QR-кода». По её словам, маркированный товар поможет сократить серый сегмент.

«Производственная цепочка будет белой – вот в чём смысл», – подчеркнула эксперт.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в России введут маркировку на минеральную воду. Отслеживать этапы производства планируется через систему, аналогичную ЕГАИС.

Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия