Эксперт назвали работу системы распознавания в метро несовершенной

В 2021 году в Москве хотят внедрить систему распознавания лиц в общественном транспорте, чтобы с помощью Face ID пассажиры могли оплачивать проезд


Читайте нас в: Google Новости

В 2021 году в Москве хотят внедрить систему распознавания лиц в общественном транспорте, чтобы с помощью Face ID пассажиры могли оплачивать проезд. Как сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, на всех турникетах метро и МЦК уже стоят камеры, которые распознают лица. А если пассажир подсоединён к банковской карте, где есть его биометрические данные, он пройдёт с открытым турникетом.

Руководитель аналитического подразделения по информационной безопасности ООО «ТСС» Илья Шарапов в беседе с телеканалом «360» объяснил, что распознавание лиц и оплата будут корректно работать только в идеальных условиях, когда хорошее освещение, лицо человека не прикрыто, у него нет маски и очков. Однако люди ходят в капюшонах, шарфах и масках. Камеры и системы распознавания пока не такие умные, чтобы по разрезу глаз определить личность человека. А это значит, что пассажир просто не сможет зайти в общественный транспорт.

«Со временем такие системы научатся захватывать изображения в лучшем качестве, но на текущий момент такая система будет работать со сбоем и человеку при входе, если он будет идти в маске, головном уборе, придётся показывать свое лицо. Если вдруг человек резко изменил внешность, это может внести вклад в распознавание», – отметил Илья Шарапов

По мнению Шарапова, в Москве пока рано повсеместно внедрять систему распознавания с возможностью лицом оплатить проезд. О людях собрано недостаточное количество данных. А есть москвичи, далёкие от технологий, например, пожилые.

«Если с завтрашнего дня систему внедрят, случится транспортный коллапс везде. Люди не смогут попасть ни в метро, ни в автобус. Либо просто бесплатно поедут. (…) Такую систему пока никто не испытывал в стране и не знает, с какими сложностями может столкнуться», – сказал Шарапов.

Собеседник телеканала «360» также считает, что нужно тщательно проработать сценарий, по которому будут хранить, использовать и защищать биометрические данные людей.

Автор: admin

Полная версия