Эксперт объяснил, почему в России вырос спрос на самогон

В России увеличился спрос на самогонные аппараты. Рост зафиксировали в период самоизоляции. Так, с конца апреля люди стали чаще покупать специальные ингредиенты и устройства для изготовления алкогольных напитков в домашних условиях. Пик пришёлся на третью


Читайте нас в: Google Новости

В России увеличился спрос на самогонные аппараты. Рост зафиксировали в период самоизоляции. Так, с конца апреля люди стали чаще покупать специальные ингредиенты и устройства для изготовления алкогольных напитков в домашних условиях. Пик пришёлся на третью декаду июня. Затем ситуация стабилизировалась, однако в октябре был отмечен очередной всплеск. О том, почему возрос интерес к производству самогона и насколько доступным оказывается это увлечение, в эфире «Радио 1» рассказал частный консультант по алкоголю Сергей Попов.

«Интерес у граждан был всегда. Сейчас они начинают понимать, что могут самостоятельно создавать то, что будет им по вкусу. У многих людей за время самоизоляции помимо свободного времени появились дачи. Там есть яблоки, груши и другие плодовые, из которых можно создать самогон. И вообще, надо сказать, что такое производство помогает чувствовать себя безопаснее, поскольку так человек точно знает, что потребляет», – сказал Попов.

В производстве самогона в домашних условиях ничего сложного нет, добавил эксперт. Отравиться продуктом собственного приготовления крайне сложно, если использовать те продукты, которые не содержат запрещённых компонентов.

Собеседник «Радио 1» также подчеркнул, что себестоимость самогона сравнима с ассортиментом магазинов алкогольной продукции.

«Но тут всё зависит от регулярности употребления. Если человек не пьёт, но раз в полгода решает побаловать себя подобным напитком, то ему выгоднее купить, нежели чем заниматься самому. Это всё равно время, контроль, стоимость самой установки, ингредиенты, помыв, очистка и всё остальное», – сказал Попов.

В целом, людям важен процесс, отметил эксперт. Большинство производит самогон частично для себя, частично для своего ближайшего окружения. Погружаясь в дело, они понимаю механику производства. Чаще всего в домашних условиях любители варят пиво и самогон.

Ранее стало известно, что в России планируют вернуть вытрезвители. Соответствующий закон вступит в силу 1 января 2021 года. А известный врач-нарколог Яков Маршак рассказал, что миру угрожает пандемия алкоголизма: на свет появляется всё больше людей с генетической предрасположенностью к этой болезни. 

В общественной палате предлагают для пьяных создать социальные транзитные центры

Не только коронавирус. Нарколог предупредил о надвигающейся эпидемии алкоголизма

Автор: admin

Полная версия